Консультация проктолога /

Геморроидальный тромбоз, боли, кровяные выделения — вопрос №1459134

Добрый день, неделю назад мне диагностировали геморроидальный тромбоз степени, принимал лечение: Детралекс таблетки по схеме
Левомеколь
Гипориновая мазь
Троксевозин
Свечи релиф.
Сейчас ситуация ухудшилось, боли не проходят, свечи больно ставить, вчера появилась кровь. К проктологу сложно попасть, хирург сказал отменить гепариновую мазь и продолжить лечение. Но облегчения нет, узлы стали выглядеть хуже. Подскажите пожалуйста что делать? Как лечиться дальше? На сколько всё плохо? И когда боли пройдут, неделю уже лечу. Не уменьшается и мягче не становится

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронических болезней нет, полгода назад была холецистэктомия

Хирург
Здравствуйте, у Вас случился некроз стенки тромбированного узла, как тромб выйдет станет легче, но кровотечение может усилится, страшного в это ничего нет. Это произошло на фоне приёма гепариновой мази и Троксевазина, если он также был в форме апликаций на узел. Сейчас эти два средства убираем.
На узел наносим левомеколь и ватным диском прижимает, это будет снимать воспаление, способствовать заживлению и решать проблему кровотечения.
Детралекс оставляем в дозе 1000 мг х 1 раз в день до двух месяцев
Свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Можно подключить сидячие ванночки с ромашкой ежедневно
После дефекации подмываться, влажные салфетки вместо бумаги.
Если есть склонность к запорам приём слабительных средств например Форлакс 1 пакетик х 2 раза в день чтобы кал был мягким.
Исключить алкоголь, блюда со специями, не перегреваться.
И приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день в течение трех дней.
Поправляйтесь.
Клиент
Елизавета, спасибо. А релиф аванс нельзя использовать?

Хирург
Релиф адванс не обладает противовоспалительным эффектом, плюс на открытой ране бензокаин может усиливать неприятные ощущения в виде жжения
Принятый ответ
Хирург

Здравствуйте, Тимур
Это некроз стенки геморроидального узла.
Не волнуйтесь, это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возник участок нарушения кровообращения в стенке. Через отверстие в стенке может отойти тромб-сгусток крови. Далее рана в узле быстро заживёт.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
Если кровит интенсивно-т. Дицинон 2т2р.д 2-3дн.

4. Местное лечение : свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку,
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, далее мазь Левомеколь, пока узел кровит прикладывайте сверху на мазь салфетку, смоченную растром аминокапроновой кислоты. Как только кровить перестанет - только мазь.
Гепатромбин отмените, он содержит гепарин, следовательно усилит кровотечение.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!