Вторичное бесплодие

Здравствуйте. На протяжении 11 лет не получается забеременеть от второго мужа. Есть ребёнок, 2 аборта и выскабливание от первого брака. Был гипертиреоз, прошла рйт. Сейчас принимаю тироксин. Обратилась к гинекологу, где обнаружили полип эндометрия. Сделала гистероскопию, полип удалили. Прошла противосполительную и антибактерильную. Обратилась к репродуктологу . По узи выявлено эндометриоз, аденомиоз и не проходимость маточных труб. Гормоны в норме. Предложена лапароскопия. Есть другие методы лечения чтоб не делать лапароскопию и наступила беременность?

Гипотиреоз, джп, гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Муж спермограмму сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Проти
Клиент

Дарья, нет пока

Все исследования у женщины даже не начинают, если муж не сдал спермограмму. У вас были беременности от другого мужчины, это больше говорит о вашем репродуктивном здоровье.
А непроходимость труб далеко не всегда есть на самом деле. Трубы сокращаются на введение контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Проти
Клиент

Дарья, при введении катетора было очень больно и я сильно напряглась. Это может повлиять на не проходимость маточных труб при гсг?

У меня девочка делала ГСГ под наркозом. То есть объективно боли не чувствовала. На снимках была полная непроходимость. В итоге, беременность самостоятельная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Проти
Клиент

Дарья, я не могу его заставить сделать спермограмму. Как только начинаю об этом разговор, он начинает орать

 - отвечает  СпросиВрача –
Проти
Клиент

Дарья, врач настаивает на лапароскопии и что с таким диагнозом забеременеть самостоятельно 2%

Врач не имеет права настаивать без спермограммы. Мужчине 1 анализ сдать. И на этом часто чсе заканчивается и дальше даже тбследоваться не нужно. Женщине же могут напрасно сделать операцию ( кстати, трубы уже давно не продувают, потому что они все равно не сокращаются для продвижения яйцеклетки), а причина вовсе не в ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Проти
Клиент

Дарья, тогда с моим диагнозом может наступить беременность?

Вот у вас в данный момент все неплохо. Трубы не могут стать непроходимы ни с того, ни с сего. Должно было быть воспаление придатков.Эндометриоз не бесплодие

 - отвечает  СпросиВрача –
Проти
Клиент

Дарья, восполение придатков было 14 лет назад примерно, я лежала в больнице. После наступила беременность.

Значит, на трубы не перешло

 - отвечает  СпросиВрача –
Проти
Клиент

Дарья, посоветуйте что мне делать. Может к другому врачу обратиться

Вам с мужем надо наладить диалог. Это общий ребенок, не только ваш.
Даже если смените врача, он не сможет заставить мужа сдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Проти
Клиент

Дарья, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Проти
Клиент

Дарья, я загрузила заключение по гистологии посмотрите, пожалуйста

Ага, вижу. По гистологии полип был железистый. Его удалили