Гипертония,вдруг понизилось давление

Здравствуйте! Муж гипертоник,последние 10 лет давление 150/70,190/90,сердце-гипетрофия ЛЖ,атеросклероз. Почки УЗИ норма,бр. Полость норма..Почечные,печеночные пробы,глюкоза,ОАК в пределах нормы. Принимает по назначению кардиолога ВЕРОШПИРОН у КОНКОР у ОРДИСС 16 мг у/в ЛЕРКАМЕН 10мг в Второй день БЕЗ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВ 125/57,129/62,пульс 70-80 /был 63-65 при повышенном давлении/. Что вы посоветуете?Это опасно? Спасибо.

Гипертоническая болезнь
74 года

Здравствуйте!
Не глядя пациента и без подробного детального расспроса, первое, что можно порекомендовать, это сделать ЭхоКГ (УЗИ сердца) и прежде всего оценить фракцию выброса и аортальный клапан. В этих моментах могут крыться причины снижения АД.
Опасность ситуации станет ясна после ЭхоКГ.
Пульс стал почаще, ему конкор его урежал.

Людмила, спасибо,ЭХО-КГ в марте только делали,сделаем обязательно.Жалоб пока нет.
Сегодня Скорая сделала ЭКГ.По сравнению с ЭКГ от 1.04.2022 /позже не нашла,но и на тех ЭКГ то же было/ никаких отличий,блокада правой ножки пучка Гисса и экстрасистолия нечастая.

Принятый ответ

Елена, с помощью ЭхоКГ вы можете исключить опасные причины. И если все без ухудшения по эхо, спокойно подбирать терапию и дозы в соответствии с нынешними показателями.

Людмила, спасибо,обязательно сделаем ЭХО-КГ и обратимся к кардиологу.

Добрый день. Рекомендую вам сделать ЭКГ и эхокардиографию.
Как давно вы принимаете эти препараты? Не меняли схему в последнее время?

Елена, спасибо!Скорая сегодгя ЭКГ,по сравнению с ЭКГ от 1.04.2022 никаких изменений,блокада правой ножки пучка Гисса и нечастая экстрасистодия.Лекарства,о по схеме которых я писала,,принимает с 01.2023 ро назначению кардиолога,дозировку не меняла.В 11.00 давление было 140/60,136/70.
Вчера и сегодня лекарства не принимал.Что Вы посоветуете,мб конкор 2,5 мг оставить?На его приеме,когда измеряла давление,экстрасистол не было.

Елена, ЭХО-КГ обязательно сделаем.

Елена, Конкор оставьте. Сделайте дополнительно общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Давление и пульс в пределах нормы. Что-то беспокоит? Советую продолжать принимать конкор 2,5 мг, он снижает пульс и незначительно снижает давление, чтобы уменьшить риск резкого повышения давления после отмены препаратов.

Марина, спасибо!Скорая сделала ЭКГ,по сравнению с ЭКГ от 1.04.2023 изменений нет,блокада правой ножки пучка Гисса и экстрасистолия нечастая.

Хорошо. Сделайте еще общий анализ крови. Если он будет в норме, то ничего опасного нет. Продолжайте прием только конкора в дозе 2,5 мг.

Марина, спасибо!А еще в ответах советуют ЭХО-КГ,проверить ФВ,в марте была 59%.Что Вы посоветуете?

Принятый ответ

Если не усилилась одышка, не появились отеки, то нет необходимости повторять ЭХОКГ.

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. А зачем Вы отменили прием препаратов?
Терапия у вашего мужа - адекватная.
Не надо заниматься экспериментами - принимайте препараты как надо и в тех дозировках, что указал вам врач на очном приеме.
У пожилых пациентов - опасен риск развития инсульта в ночное время - из-за скачков артериального давления - то низкое , то высокое.
Другое дело, если бы на этой терапии - давление было бы нестабильным.

Светлана, спасибо!

Здравствуйте, Елена.
Нет ! Это не опасно!
Вполне возможно, что пришло время корректировать терапию. Особенно такое снижение давления характерно летом , так как сосуды расширяются и давление снижается .
Если и в дальнейшем будет такое давление без препаратов , то из этого списка препаратов можно отменить ордисс и леркамен , остальные нужно оставить !!!
Это важно ! Они не снижают давление, а только улучшают сократительную функцию сердца , лечат и предотвращают экстрасистолию и предотвращают ХСН .
Жалобы какие то беспокоят Вашего мужа?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия, спасибо!Жалобы только на слабость.

Елена , я поняла.
Если эхо кардиографию делали в марте и там все нормально, сейчас нет смысла делать снова! Она информативна в течение 1 года!
Если в диагнозе нет данных о наличии сердечной недостаточности. , можно оставить для приема только Конкор 2,5 мг , это антиаритмический препарат, стабилизирует давление и пульс.
Если в диагнозе ХСН , и бывают отеки нижних конечностей и одышка , то нужно регулярно принимать верошпирон , давление он не снижает!
Остальные препараты можно отменить !
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Рада помочь. , обращайтесь

Елена , ФВ 59 % это норма!
Делать эхо кардиографию сейчас не нужно

Юлия, спасибо!

Елена, на доброе здоровье ??

Юлия, отеков нет,но на ЭХО-КГ в марте в перикарде/?/ была жидкость 9 мл.

Елена , я поняла, в таком случае нужно продолжить приём верошпирона 25 мг / сутки это мочегонный препарат. , 3 месяца , после этого контроль эхо кардиографии в динамике

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Елена , на здоровье!
Рада помочь, обращайтесь