Консультация дерматолога /

Высыпания после сыворотки — вопрос №1649135

здравствуйте! несколько дней назад попробовала сыворотку с ниациномидом и цинком. нанесла на ночь, проснулась и ужаснулась - все лицо в высыпания, в местах, где для меня они не характерны - щеки, подбородок… сразу же начала искать пути решения этой проблемы, заказала крем ла роше позей эфлакар для проблемной кожи… пользуюсь несколько дней, но видимых улучшений не видно… подскажите, как быть? что делать? я не могу ходить с такой ужасной кожей в высыпаниях + постоянно красной…
единственное, что я поняла из этой всей истории, что такие агрессивные кислоты мне не подходят, потому что высыпания походы на аллергическую сыпь - красные, подкожные и выпуклые.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В аптеке с производственным отделом нужно заказать болтушку "молочко Видаля' протирать им лицо не ватой а прямо рукой, предварительно взболтав, 2 раза в день, а после болтушки- мазь Ретиноевая. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день до достижения желаемого результата. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на акнеформный дерматит
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Т зодак 1 р в день 10дн
Умывания мин.водой просто

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза маленький 14 дней
Затем
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за рекомендацию. я прикрепила фото моего обычного состояния кожи, и кожи сейчас - неделя после сыворотки. это точно может быть акне? просто я очень боюсь сделать еще хуже препаратами с кислотами…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Какими препаратами боитесь?
Да, это акне
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо! получается, сначала две недели зеркалина + очищающего геля, а после - розалин и другие, что вы написали?
Клиент
Виктория Николаевна, не розалин, а розамет, извините.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все верно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Это проявления акнеформного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин иои бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме(маленький тюбик 15мл). 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Рр зеркалина 2 р в день 2нед.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Баню не посещать пока.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за рекомендацию. если я сейчас прикреплю фотографию моего обычного состояния кожи, и то, что есть сейчас - спустя неделю, можете еще раз подтвердить что это и есть дерматит? Два года назад мне ставили диагноз аллергический дерматит, прописывали акридерм (были красные шелушащиеся пятна на лице), он мне конечно очень помог, но он ведь гормональный, что не очень хорошо…
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Гормональный точно сейчас не надо, показаний нет.. Прикрепите фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила к вопросу изначальному…
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила к изначальному вопросу! посмотрите пожалуйста…
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото к изначальному вопросу, посмотрите пожалуйста.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А последнее фото это до или сейчас тоже.
2 фото практически без высыпаний, есть комедоны.
Клиент
Татьяна Сергеевна, последнее фото это сейчас, после сыворотки, от которой эти высыпания появились. я использую крем от ла роше позей сейчас, но он не помогает особо от этих высыпаний. второе фото - это мое обычное состояние кожи, до сыворотки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Есть признаки акне, комедональная форма.
Я рекомендую добавить уход
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и Euceran DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Можно сейчас зеркалина 2 р в день на 2-3нед, а затем перейти на гель Клензит С 1 р в день на 3 мес.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это обострение акне. Сейчас наружно зеркалин интенсив 2 раза в день на 2-3 недели. Далее вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 4-6 месяцев и более. Можно сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на нанесение по областям, тонким слоем. Препарат содержит адапален - это наружный ретиноид - первая линия терапии при акне, его побочные эффекты это сухость кожи, раздражение, но побочные эффекты корректируется, кожа постепенно привыкает и потом уже не так беспокоят побочки. Необходимо с первого дня применения эффезела наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (например: эффаклар, крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра или перфектоин - разработаны специально для коррекции сухости во время лечения акне). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50.