Консультация детского дерматолога /

Возможно аллергия — вопрос №1462004

Здравствуйте. У ребёнка в течение нескольких дней начали появляться прыщики. Не пойму то ли потница то ли аллергия. Пока что есть только где рёбра с одной стороны и на ручке с этой же стороны. Фото прикреплю

Возраст: 29

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Ребёнок не болел в последние несколько недель? Есть ли зуд?
По фото похоже на проявления латероторакальной экзантемы - это доброкачественная, предположительно вирус-ассоциированная сыпь, которая проходит самостоятельно в течение нескольких недель.
Клиент
Ольга, Здравствуйте. Нет ребёнок не болел. Зуда нет

Клиент
Ольга, вы сможете нам что то подсказать по поводу прыщиков этих что это может быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
Есть ли зуд ?
Клиент
Светлана, зуда нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это раздражительный дерматит
На фоне потения, трений каких либо бывает
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
Клиент
Марина, как раз этот крем есть уже два раза помазала. А от аллергии какие то капли не нужно давать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крема этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.

Высыпания есть только на одной стороне туловища?
Клиент
Марина, да только на одной стороне
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на латероторакальную экзантема
Это проявление вирусного заболевания.
Никакой опасности не представляет.
Со временем может начать распространяться на противоположную часть туловища.
Проходит самостоятельно в течения 2-4 недель.
Местная терапия неэффективна.
Оставьте под наблюдение.
Клиент
Марина, но она не болела ничем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Больше может и не быть никаких симптомов, только сыпь.
Клиент
Марина, а сколько наблюдать нужно?
Клиент
Марина, и если это аллергическое всё же хуже не будет? Без лечения. Просто у нас дерматолог в отпуске не можем попасть ближайшие две недели на приём
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наносите крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла, спасибо