Консультация психолога /

Не могу построить отношения — вопрос №2527519

М28 лет, не могу построить отношения с женским полом, всегда выходит так, что после нескольких половых контактов пропадает полностью интерес к девушке, и очень редко бывает так, что после половых контактов интерес остается прежним заинтересованным, но только девушке этого не нужно и ей нужна была разовая встреча, итак на протяжении долгого времени с разными людьми противоположного пола, как замкнутый круг, где все повторяется из раза в раз, ощущение что на подсознательном уровне где то в глубине я выбираю тех, кому я не нужен, меня тревожит и беспокоит почему у меня так происходит, не могу никак понять и хочу в этом разобраться

Возраст: 28

Психолог
Здравствуйте Николай. Вы описываете повторяющиеся сценарий отношений. Часто корни таких историй лежат в детстве. Расскажите пожалуйста о вашем детстве, какие отношения были между родителями, как относились к вам мама, папа, есть ли братья сестры ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день.
Папа ушел из семьи когда мне было 3 года, или как говорит мама "Я его выгнала", с мамой в детстве было натянутые отношения, потому что я внешне очень похож на отца, ну мне так кажется, в какой то момент меня в принципе мама выгнала из дома и с лет 14-15 я жил с бабушкой в другом городе не общаясь с матерью года 3 вообще, с папой отношений как таковых не было, иногда когда я учился в школе в классе 4-7 я после ссор с мамой сбегал к отцу в деревню за 10-15 км, но на следующий день меня всегда возвращали назад, братьев и сестер нет, только двоюродные

Психолог
В когнитивно поведенческой терапии психолог и клиент определяют какие есть негативные глубинные убеждения о себе, и в ходе терапии меняют их. Похоже что сценарий : я выбираю текст,кому не нужен " идет из детства. Ушел папа, напряжённые отношения с мамой. А что из этих убеждений откликается больше вам: я недостаточно хорош чтобы меня любили, меня всегда будут отвергать, меня невозможно любить, я недостаточно хорош чтобы меня любили?
Психолог
Николай, здравствуйте!
Вы очень верно подметили, что что то внутри толкает вас в одинаковую модель отношений- и выбираете "подходящих девушек" и стратегия общения ведет к одинаковому сценарию. тут хорошо бы разобраться , что внутри вас- насколько вы действительно хотите отношений и нужны ли они Вам- или..."просто так надо"? Какой опыт перед глазами был в детстве. что могло стать причиной- что я и хочу отношений и...что то внутри меня "защищает от них"?
Возможно самому будет не так просто в этом разобраться- и со специалистом легче добраться до сути.
Но сами попробуйте проанализировать несколько последних отношений: как и где они завязались. как по какой спирали движутся- то есть что во все очень сходно? Как сами начинаете испытывать спад интереса- отчего, попробуйте зацепиться за эти мысли и ощущения? И возможно...зачем?
тут важны и ваши действия и действия девушек.
И что на самом деле хочу- отношений или...возможно красивой картинки. статуса. "взрослости", чтобы родители "отстали" и тд...И если хочу=-то каких конкретно отношений. какого будущего- и то что потом происходит(те девушки. встречи)- соответствуют моим желаниям или все же сразу идут не туда?Хорошо бы еще и почитать о стиле привязанности- понять, какие привычки сформировались у Вас из детства и что сейчас хочется получить в отношениях- тогда то же будет больше понимания что я сам могу себе дать. что взрастить и какие отношения для меня уже более теплые) Посмотрите"Подходим друг другу.Как теория привязанности может создать гармоничные отношения."А.Левин,Хеллер.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Как проходит общение от знакомства до интимного контакта?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, добрый день.
Общение обычно всегда легкое, на одной волне, на легке, похожий юмор, хороший флирт, знакомство может быть как в социальных сетях так и в реальной жизни
Психолог
Легкое общение, то есть девушка ничем Вас не заинтересовывает, что хочется с ней общаться на позитиве и налегке?
Клиент
Марина Владимировна, я не могу это объяснить, вначале всегда интересны
Психолог
Скорее всего Вы слишком быстро переходите от лёгкого общения к такому же легкому интиму.
Психолог
Здравствуйте, Николай, это говорит о сценарии, который сформирован внутри Вас, на уровне установок и убеждений. Например, Вы боитесь отношений, не верите в то, что Вас могут любить, или выбираете женщин, которые не могут выбрать Вас и чувствуете боль и разочарование, словно, подтверждая этот сценарий. Также и Вы со своей стороны не можете удерживать интерес, так как строить отношения, это совсем другое - не страдать, не испытывать боль, а учиться быть рядом, поддерживать этот интерес и закладывать фундамент любви. Вы словно пытаетесь дотянуться до любви, но, при этом выбирая тот путь, где этого не будет, это и есть Ваш сценарий. Вы привыкли к этому. Здесь нужно проанализировать Ваши детско-родительские отношения, ведь это основа и отношений во взрослом мире, и основа отношения к себе, к семье, к любви, к женщине...
Принятый ответ
Психолог
Николай,

Я правильно понимаю что если у вас сохраняется интерес к девушке после близости, то как правило эти девушки теряют интерес к вам, верно?

И в случаях, когда вы теряли интерес к девушкам, как они к вам относились после близости? Хотели продолжения отношений?

Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, да абсолютно верно, когда я хочу дальнейшего продолжения и развития данных отношений, девушкам это было не нужно, а когда я терял интерес, девушки все ещё хотели продолжать общение
Психолог
Николай,

возможно это связано с тем, что ваша мама в детстве проявляла к вам холодность, поэтому когда вы чувствуете холодность от женщин, - у вас сохраняются чувства, а когда женщины проявляют свое внимание и интерес, - у вас чувства пропадают. Как думаете, похоже на это?
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, можно попробовать разобраться, почему у вас пропадает интерес к девушкам, чего вам не хватает? Может быть, интересе вызывают только те девушки, которые к вам холодно относятся?
А чего вы вообще хотите и ждете от отношений?
Когда вы поймете, что вы ждете, какие свои потребности при помощи отношений будете закрывать, тогда вам проще будет выбирать девушку, опираясь именно на это
Удачи
Психолог
Николай, здравствуйте. Скажите, а какие отношения Вы бы сами хотели построить? Хотели бы Вы, чтобы все было серьезно?
Клиент
Наталья Павловна, добрый день, да конечно, я хочу построить семью, хочу детей, но с человеком с которым мне бы хотелось этого, а не с любой, проблема в том, что девушки с которыми мне хотелось бы построить, теряют ко мне интерес
Психолог
Николай, поняла Вас. Действительно важно найти своего человека. Но секрет в том, чтобы выбирать из тех, кто изначально заинтересован в Вас.

Знаете, почему некоторые мужчины весьма успешны у женщин? Не потому, что они идеальны. А потому, что они выбирают тех женщин, которым сами нравятся и отвечают на это. Не наигранно, а совершенно искренне. Это происходит подсознательно.

Важно уметь это замечать. Не сразу получается, но опыт в этом смысле играет на руку. Вы можете чувствовать, где истина, а где фальшь.

Конечно, Вы можете сейчас бессознательно выбирать такую девушку, которая не рассматривает Вас как партнера вообще, потому что Вы в ее глазах недостаточно хорош в чем-то.

Возможно, Вас это цепляет. И Вы раз за разом пытаетесь доказать, что Вас есть, за что любить. Нужно ли кому-то доказывать?

Доказывать кому-то всю жизнь- это гиблое дело.

И да, знаете сколько раз Эдисон пытался зажечь лампочку, пока она наконец загорелась? Более 1000 раз. Я думаю, Вы справитесь гораздо быстрее:) Сохраняйте веру в себя. И я в Вас тоже верю.
Психолог
Николай, здравствуйте.

«Я выбираю тех, кому я не нужен». Ну, если это ваш выбор, то вы можете его изменить, поменять. Николай, подскажите, пожалуйста, вот все эти девушки, с которыми вы знакомились, с которыми у вас была интимная жизнь, они похожи между собой, может быть, внешне, может быть, интересами, может быть, возрастом, социальным статусом? В целом у вас есть то, что чаще всего называют типажом девушки?

Вполне возможно, что вы действительно выбираете определённый типаж, определённый психотип, с которым вам комфортно в начале отношений, а вот чтобы перейти куда-то дальше, уже становится не так комфортно, как было. Также вполне возможно, что вы сами транслируете девушкам в тот момент, что долгие серьёзные отношения вам не нужны.

Николай, подскажите, пожалуйста, цель всех ваших знакомств она какая? Не спешите отвечать на этот вопрос, подумайте. Первое, что хочется выпалить, это «чтобы построить крепкие отношения, семью, детей». Ну, когда вы знакомитесь с девушкой, вы об этом думаете? Может быть, у вас включается спортивный интерес, может быть, вы стараетесь избежать одиночества, может быть, вы кому-то что-то доказываете, может быть, внутри себя о том, что вы симпатичный, состоятельный, пользующийся вниманием со стороны женского пола мужчина?

И тогда момент, что после нескольких половых контактов у вас пропадает интерес к девушке, и он и объясним, что цель была в чём-то подобном. Возможно, это происходит даже подсознательно.

Николай, а через сколько времени после знакомства с девушкой у вас наступает интимная близость? А сколько этот момент для вас важен? Как вы думаете, вы смогли выстроить отношения с девушкой, которая привержена традиционных ценностей и что до свадьбы, до бракосочетания интимной близости у вас не будет?
Психолог
Здравствуйте! Скажите , как вы сами думаете , почему после секса пропадает интерес с девушке? Были ли у вас отношения? Кто был инициатором Разрыва отношений ?
Почитайте про избегающий тревожный тип привязанности , есть ли совпадения с вашими чувствами, мыслями?
Психолог
Здравствуйте, Николай!
Какие могут быть варианты почему так происходит
Несоответствие ожиданий и реальности. Возможно, у Вас завышенные ожидания от отношений, и Вы идеализируете женщин, с которыми начинаете встречаться. После близости Вы можете разочаровываться, когда обнаруживаете, что они не соответствуют вашим идеальным представлениям.
Страх близости. Вполне вероятно, что на подсознательном уровне Вы боитесь глубоких отношений. После интимной близости может возникнуть тревога и нежелание "идти дальше".
Несоответствие потребностей. Возможно, Вы выбираете женщин, у которых потребности в отношениях отличаются от Ваших. Это может приводить к тому, что после близости Вы понимаете, что Ваши отношения не перспективны.
Проблемы с самооценкой. Низкая самооценка может вести к выбору неподходящих партнерш или к неверной интерпретации ситуации.
Проанализируйте свои отношения. Постарайтесь вспомнить всех женщин, с которыми у Вас были отношения. Какие особенности их характера и поведения Вас привлекали? Что Вас отталкивало? Что Вы ожидали от этих отношений?
Изучите свои потребности, подумайте о том, какие отношения Вы хотите строить. Какими качествами должна обладать Ваша будущая партнерша?
Психолог
Здравствуйте. Николай!
Возможно, Вы выбираете девушек, которые не выбирают Вас, т.к. боитесь отношений по каким-то причинам — нужно разбираться. А когда выбираете Вы, то Вы не интересны девушкам и причина в этом есть.
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить девушку и какую девушку Вы хотите встретить.
Вы боитесь, что Вас бросят, Вы будете один, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к девушке и стать уязвимым?
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определенный родительский сценарий играет роль. Возможно, Вы слышали, что девушки врут, они все бросают и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили.
Возможно, были недопонимания с мамой, которые теперь влияют на Вас.
Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии. И в этом нужно разобраться.
Все девушки разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с девушкой, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам девушка или нет, готовы ли Вы к отношениям с ней или нет. Не торопитесь с интимом. Говорите сразу, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с девушкой «здесь и сейчас».
Психолог
Здравствуйте, Николай.
Как быстро после знакомства происходит интимная близость?
Психолог
Здравствуйте. А какими качествами обладают девушки, к которым вы быстро теряете интерес? И какие эмоции вам дарят те девушки, с которыми вам хочется остаться? Каким вы себя с ними чувствуете?