Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1462957

Неделю назад заболел живот,по всей области и боли внизу живота,жидкий стул три раза в день,утром проснусь и через минут 20 начинает болеть в течение часа и сразу жидкий стул,сдавала анализы мочу,кровь сказали все нормально,на узи тоже все хорошо,по женски тоже все хорошо,делала фгдс сказали что не по их части боли,хирург назначил смету два раза в день2 дня,энтерол 1 к 2р в день 10 дней,сироп энтерофурил 2 р в день 2 дня,потом добавили энтерол 2к 3 р в день 3 дня далее по одной капсуле еще пять дней,смекту 3р в день 10 дней,дюспаталин 1к 2р в день,метронидазол 250мг 4 р в день,максилак 1 к в день,до того как заболел живот за месяц пила антибиотики 2 курса(стоматолог прописал после удаления зуба мудрости),заболел желудок пила тримедат и разо,пропила 10 дней и боли ушли в живот,подскажите чем обезболить боли в животе?Ношпа не помогает.Схватывает раза три в день сильно,прикреплю то что есть на руках о анализах и назначениях.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
здравствуйте! а Вам получается это лечение не помогло, всё что пили?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте,да жидкий стул и боли ежедневно как и были.

Педиатр
я бы в данном случае исключала антибиотик-ассоциированную диарею, это нужно сдать анализ крови на антигены А и В к Clostridium difficile
Клиент
Мария, чем обезболить боль в животе?
Педиатр
Буксопан хорошо снимает боль - это спазмолитик.
Также можно адиарин регидро попробовать, восстановление водно-солевого баланса и в составе содержит цинк, помогает подкрепить стул. Хуже точно не будет
Клиент
Мария, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Метронидозол на сегодняшний день какой день лечения ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте сегодня 2 день.
Клиент
Екатерина, сегодня была на фгдс,сказали найти гастроэнтеролога.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эффект от метронидозола оцениваем на 4-5 день лечения . Вам нужно принимать 500 мг 3 раза в день 10 дней
Добавьте к терапии тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
У вас может быть антибиотикоассоциированная диарея , на этом фоне диарея и боли .
После приема препаратов через 2 недели сдать анализ на токсины к клостридий дифицелле а и в .
Клиент
Екатерина, тримедат пила 10 дней,боли с ним были,подскажите пожалуйста как обезболить эту боль в животе?
Клиент
Екатерина, тримедат хирург сказал пока не пить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс : грыжа пищеводного отверстия . Воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Необходимо сделать рентген желудка и пищевода с контрастом в позе тренделенбурга для определения размеров грыжи пищеводного отверстия.

Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Огранить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой 4 недели
После того как нормализуется стул добавляете урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда бускопан по 1 табл 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, спасибо,все что вы мне написали пить вместе с тем что я уже пью?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы на сегодня принимаете Максилак , метронидозол , смекту верно ?
Клиент
Екатерина, да.
Клиент
Екатерина, да,еще дюспаталин и энтерол.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюспаталин заменить на бускопан .
Метронидозол дозировку увеличить . И терапию добавить .но рекомендую обсудить все с доктором очно .
Клиент
Екатерина, хорошо,спасибо Вам большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрогроамму, анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б для исключения воспалительного процесса в кишечнике на фоне прима антибиотиков.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Для снятия болевого синдрома рекомендую заменить Дюспаталин на прием Метеоспазмила по 2 капсулы 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней или Бускопана по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Так как был прием антибиотиков в недавнем времени нужно сдать кал на токсины А и В клостридии дефициле.