Есть ли пупочная грыжа?

Сегодня были на медосмотре у хирурга к справке 086у, нам поставили диагноз пупочная грыжа. Сыну 16 лет, живот плоский, пупок маленький без выпячиваний, ничего не беспокоит, регулярно проходили медосмотр хирурга, никто никогда такого диагноза не ставил, врач сказала" странно, это врожденная грыжа ". Может врач ошибаться?

48 лет

Добрый вечер. По фото диагноз грыжи не всегда возможно поставить. Если пальпирутся, дефект апоневроза пупочного кольца, то значит грыжа есть. Можно уточнить диагноз, сделав УЗИ пупка.

Игорь, добрый вечер, я просто удивлена если грыжа врождённая, что она 16 лет не пальпировалась, как так?

Ну это уже вопрос? Но не факт, что она врождённая, возможно и приобретеная.

Принятый ответ

Доброй ночи!
Тут что бы подтвердить или исключить пупочную грыжа необходимо сделать УЗИ+очный осмотр детского хирурга.
?Рекомендую обратится к другому хирургу, что бы тот и посмотрел нормально и пропальпировать пупочное кольцо.
?И в зависимости от того, что покажет очный осмотр и результат УЗИ, выбрал бы оптимальную тактику наблюдения и лечения (если потребуется)