Повышены показатели в общем анализе крови
Здравствуйте .Моей сестре 61 год 2 недели назад заболело с левой стороны в подземелье сдали кровь анализы все завышены гемоглобин 161 эритроцыты 7,58 тромбоциты 1267 лейкоциты 25 базофилы 1 эозинофилы 7 лимфоциты 12 моноциты 2. Что делать? Это рак?
Елена, здравствуйте.
По приведённым данным вероятнее всего можно предположить наличие миелопролиферативного заболевания. Это состояние, когда костный мозг производит слишком много клеток крови. Имеет смысл сдать анализ на мутацию JAK2 V617F (при необнаружении этой мутации сдаётся анализ на мутацию JAK2 в 12 экзоне), уровень эритропоэтина; уровень ферритина и сывороточного железа.
И обратиться на очную консультацию гематолога для решения вопроса о дообследовании (как правило, требуется исследование костного мозга для уточнения диагноза и дообследование для определения сопутствующих заболеваний) и назначении лечения. Для лечения в этой ситуации могут применяться кровопускания (гемоэксфузии), препараты, нормализующие показатели крови (циторедуктивная терапия, в первой линии чаще всего это гидроксикарбамид) и кроверазжижающие препараты (ацетилсалициловая кислота, при наличии противопоказаний - клопидогрель).