Плохой набор веса у ребёнка 3 месяца

У ребёнка к трем месяцам по словам нашего педиатра недобор 700гр. Родились с весом 4090гр, в месяц вес был 4850гр., в 2,5 месяца 5300гр, а на контрольном взвешивании в 3 месяца 5560гр, ребенок кушает грудь по 10-15 минут и отворачивается или начинает капризничать, пыталась чаще прикладывать или докармливать смесью, с криком отказывается, что делать уже не знаю

Нет
24 года

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, на протяжении всех трех месяцев наблюдались проблемы с кормление или появились в последний месяц? Есть ли проблемы со стулом? Есть ли сильные срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана, здравствуйте, да, проблемы с кормлением начались в последний месяц, стул бывает 1-3 раза в день горчичного цвета бывают белые вкрапления и слизь, врач сказал что это норма для тех кто на гв, срыгивания бывают после каждого кормления и переодически через час белыми сгустками, с рождения у нас была короткая уздечка языка, неделю назад ее подрезали, кушать стала лучше, но все равно при попытках чаще прикладывать отказ с криками, кушает хорошо только ночью когда спит, но переодически начинает урчать животик

Да, очень понимаю, как сложно наладить грудное вскармливание, при короткой уздечке языка, Вы большая молодец, что сохранили гв, несмотря на трудности.
По поводу срыгивания, бывают ли обильные срыгивания творожистые содержимым через час после кормления.
Сдавали ли кал на копрограмму и кал на углеводы?
Срыгивания творожком могут быть при транзиторной лактазной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана, бывают, примерно с чайную ложку 1-3 раза
Нет, кал не сдавали, но я уже задумывалась по этому поводу, но влияет ли лактазная недостаточность на прибавки в весе?

Да, при лактазной недостаточности ухудшается пищеварение, частые срыгивания и в целом дискомфорт и беспокойство малыша после еды могут быть связаны именно с лактазной недостаточности.
Нужно сдать кал на углеводы, если они будут повышены, то нужно будет перед каждым кормлением давать препарат лактазы ( колиф, лактазар, лактаза Беби), эффект от препаратов оценивается через 2 недели применения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана, но я бы не сказала что ребенок беспокойный, до кормления активный, веселый, постоянно улыбается плач только в момент кормления, но и то не всегда
Но спасибо вам, обязательно сладим анализы

Да, возможны разные степени проявления, то есть малыш начинает кушать ему становится дискомфорт ко и он начинает плакать.
Стоит начать с данного момента, если углеводы будут в норме, тогда уже нужно будет понять достаточно ли у Вас грудного молока.
Сдать копрограмму, чтобы понять нет ли воспаления в кишечнике, нет ли аллергии на белок коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана, ну, могу точно сказать что молока более чем достаточно
А вот аллергия на белок коровьего молока была и я исключила из питания все что с ним связано

Принятый ответ

Хорошо, в таком случае, важно следить за диетой, в том числе за следами белка в продуктах( например, печенья), также исключить говядину.
Важно, чтобы на диете у малыша не было скрытой крови в кале, это показатель того, что нет проявления воспаления в кишечнике.