Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1463792

Пожилая женщина 67 лет, боль слева в области ниже поясницы (чуть выше копчика), при ходьбе все нормально, из положения лежа и сидя встать тяжело и больно, периодически простреливает. Ко врачу попасть возможности нет, в аптеке рекомендовали уколы фламадекс и калмирекс. Как часто можно их делать, что пропить для защиты желудка и печени? Или посоветуйте альтернативную схему лечения. Спасибо.

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Нужно обязательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
По лечению я бы рекомендовал попринимать:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день☀ Рекомендую курс лечения ( при отсутствии аллергии) :Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Хондрогард 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Мидокалм ( Калмирекс) 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Для печени- Фосфоглив по 1 т 2 раза в день- месяц. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Курс лечения повторять 2 раза в год. Вне обострения занятия ЛФК. При частых обострениях и отсутствии положительного результата от лечения- пройти Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.Всего Вам доброго!

Невролог
Здравствуйте! Да, эти препараты можно использовать при описанных жалобах. Частота приёма определяется индивидуально в зависимости от сопутствующих заболеваний и выраженности болевого синдрома. Раз в 2-3 месяца - приемлемо, если реже, то ещё лучше. Для защиты желудка желательно весь курс лечения применять Омепразол 20мг, утром за 20-30мин до еды. Защита печени не требуется, если применять препараты в указанной в инструкции дозировке.
Невролог
Здравствуйте. Сделайте МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника, похоже на фасеточный синдром.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, гимнастика по Бубновскому, иглорефлексотерапия.