Кистозное образование

Уже 4 года кистозное образование в паху справа . Оно не болит , оно во время овуляции увеличивается на несколько дней , а когда критические дни оно становится маленьким . Нужно ли это образование удалять?Рядом воспаленный лимфоузел.

Нет
22 года

Здравствуйте прикрепите фото паха где образование, и описание узи

Елизавета, фото прикрепила

Прикреплён 1 файл это эхограмма УЗИ, нужно ещё описание самого узи, где размеры описаны, содержимое и так далее и саму паховую область где данное образование находится, если оно не видно отметить область на фото маркером

Здравствуйте, Софья !
Речь в Вашем случае скорее идёт об ЭНДОМЕТРИОТИЧЕСКОЙ КИСТЕ !
Что делать ?
Вам нужно обратиться очно к гинекологу и если после визуального осмотра и пальпации гинеколог подтвердит диагноз то назначит день Вашей повторной явки для удаления кисты !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место ЭНДОМЕТРИОТИЧЕСКАЯ КИСТА !

А что будет , если не трогать её , не удалять ?
Вы молоды , Вам не 40 , чтобы сказать гормональный фон скоро начнёт снижаться , а раз так , то киста будет иметь склонность только к увеличению , а не наоборот и временами в неё может попасть инфекция и может
наступить нагноение !
Срочности нет , правильнее Вам выбрать удобное для себя время и обратиться очно к гинекологу !
Удачи Вам !

Эндометрическая киста она может быть в паху???

Да, безусловно, она может быть там, где имеются железы, продуцирующее сало, как смазочный материал для мягкости кожи ! А железы практически повсеместно в коже, в паху в том числе!

Принятый ответ

Железы отсутствуют лишь на ладонях и на подошвенных поверхностях стоп и соответственно кист не бывает только по этим локализация!

Яков,

Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста свежее УЗИ и кисты и лимфоузла с описанием.
И желательно фото проблемного места.
Спасибо.