Консультация гинеколога /

Стоит ли принимать препарат или заменить на другой? — вопрос №3012047

После тяжелый родов,удалили матку,придатки оставили.Через 6 мес нашли кисту правого яичка(эндометриоз),сделали дапороскопию,удалили.Назначили гармоны «Ярина»,они мне не подошли.Бросила пить.И еще через пол года сделала узи,снова подозрения на кистозное обновление.Пришла к врачу она назначила Золадекс 3.6 в/м 1 раз в 28 дней (4 месяца)
Почитала отзывы,что побочка сильная.Старение кожи,набор веса..Так ли это?мне 28.лет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последний протокол УЗИ. У вас есть жалобы?
Клиент
Екатерина Александровна, жалоб нет,само узи забрала врач,есть только заключение,прикрепила

Гинеколог
Очень жаль что непонятно каких размеров образование, но в этом случае лучше принимать препарат Визанна, Он намного лучше переносится и будет эффективен при эндометриозе
Клиент
Екатерина Александровна, это таблетки?не уколы?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а могли бы вы прикрепить результаты узи
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В вашем случае достаточно принимать препарат диеногеста (визанна, алвовизан).

Вы обсуждали с вашим лечащим врачом такой вариант ?
Клиент
Наталья Александровна, нет,аналог мы не рассматривали ,т.к Ярина не помогла,мне сразу сказали что поможет только золадекс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Снежана.
При образовании эндометриойдных кист лучше принимать ВИЗАННУ.
Клиент
Марианна Александровна, у нее какая побочка?набор веса?старение?
Акушер, Гинеколог
Могут быть проявления по типу климакса, приливы. Но чаще всего препарат переносится хорошо.
Набор веса, старение - таких проявлений нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, на Золадексе действительно могут быть побочные эффекты, такие как приливы, сухость кожи, снижение либидо, перепады настроения и возможный набор веса. Эти эффекты связаны с подавлением выработки эстрогенов. Визанна может стать альтернативой.

Прогестагены (Визанна)
Дозировка: 2 мг диеногеста ежедневно.
Курс: 6 месяцев и более (при необходимости).
Цель: уменьшить очаги эндометриоза и предотвратить рецидивы кист.
Побочные эффекты: менее выражены, чем у аналогов ГнРГ. Возможны, головные боли, изменения настроения
Контроль

Через 3 месяца после начала лечения:
УЗИ органов малого таза.
Оценка симптомов (боль, приливы, общее самочувствие).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую препарат как Визанна , проконсультируйтесь с вашим доктором