Образование в молочной железе

Добрый день! В августе обнаружили образование в правой молочной железе. 1 октября мне онколог маммолог делал УЗИ. Образование было размера 5×3×4. Делали также эластографию. Эластотип по шкале Tsukuba- 2, коэффициент деформации (жёсткости) - 2.7 (без патологической жесткости). Сегодня мне этот же врач делал снова узи и размеры образования остались прежним 5×3×4. А вот коэффициент деформации (жёсткости) - 3.89 (без патологической жесткости). Это значит что какой-то плохой процесс начинается там? От чего зависит эта жёсткость в принципе? Нужно ли мне делать в данном случае какие-то дополнительные обследования (мрт, маммография)? Как частно мне нужно наблюдать это образование? Описание УЗИ и снимки прилагаю. Прошу Ваших советов и рекомендаций! Очень сильно переживаю

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами УЗИ исследований. Отсутствие динамики в росте говорит о благополучии процесса. Более того образование на снимке УЗИ выглядит абсолютно доброкачественным, ровные чёткие контуры и эхогенность.
Коэффициент деформации жёсткости говорит о том что жировая и железистая ткань замещается фиброзной. Тревожного ничего в этом нет. Достаточно наблюдение 1 раз в 6 месяцев.
И желательно заменить Мастодинон на Индинол Форто 200 мг по 1 таб 2 раза в день до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рамета, добрый день! Объясните, мне, пожалуйста, а почему она замещается фиброзной? Если эта фиброаденома не растет, почему тогда происходит это замещение? Или она будет расти в будущем? Я просто не понимаю, как это работает и мне немножко страшно, что за 2 месяца этот коэффициент так вырос с 2.7 до 3.89.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня еще очень сильно пролактин повышен 1100, мне поэтому прописали мастодинон или префемин. А индол это замедляет рост ФА? Можно ли мне в данной ситуации с моим образованием беременеть? Или стоит подождать пока пройдёт полгода с момента обнаружения этого образования, те до февраля? Индолы можно применять при беременности?

Да фиброаденома может расти со временем, и может становиться плотнее, в этом ничего критичного нет. И если вы планируете беременность то рекомендовано в таких ситуациях перед планированием удалять фиброаденомы, так как на фоне гормональных скачков она может значительно и быстро расти.
Никакие препараты в период беременности принимать нельзя, Мастодинон, Индол Форте, Индинол Форто, все они противопоказаны во время беременности.

Фиброаденома никогда сама и под действием препаратов не рассасывается, они подлежат только хирургическому удалению.
Фиброаденомы наблюдаем до 1 см, по достижении 1 см выполняется обязательно трепан-биопсия, при подтверждении что это фиброаденома, мы ее просто наблюдаем. А когда достигает 2х см подлежит обязательному удалению. Хотя на практике они никогда в рак не перерождаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Так вот мне ее сейчас все отказываются удалять, поэтому и вопрос, как же в таком случае мне планировать беременность?

Да действительно она очень маленькая, и ее могут просто не найти.
И сидеть ждать пока она подрастет чтобы ее удалили для планирования беременности не логично.

Точно также на фоне беременности фиброаденома может оставаться неизменной

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, мне так и сказал один доктор, что я не факт что смогу ее найти такую маленькую, поэтому пока только наблюдать и если будет рост, тогда удалить

Принятый ответ

Да, поэтому планировать беременность несмотря на фиброаденому будет логичнее, но с динамическим наблюдением, УЗИ молочных желез раз в 6 месяцев.
И без препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам большое за все рекомендации и ответы!

Здравствуйте
При таких маленьких размерах отличить мтеодом УЗИ фиброаденому от интрамаммарного лимфоузла практически невозможно
Образование подобных размеров вообще нереалистично трактовать единообразно
Что касается коэффициента жесткости - то опять же, при малых размерах очага его измерение не особо информативно и мало что означает
Гораздо больше это актуально для очагов более 1 см

Тактика при таких мелких очаговых образований без тревожных черт по УЗИ - только наблюдательная

маммография не будет информативной
а МРТ никакой новой информации не даст

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, добрый вечер! Спасибо Вам за такой развернутый ответ! Скажите, еше пожалуйста, а в целом этот коэффициент жесткости в моем случае изначально не правильно рассчитан, тк образование маленького размера и увеличение с 2.7 до 3.89 не говорит, что идет какой-то пока не видимый процесс внутри этого образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если с августа месяца это образование не дало роста, могу ли я в ближайшее время планировать беременность? Не скажется ли это негативно на данном образовании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Как часто мне нужно его будет наблюдать, если наступит беременность?

Он вполне может быть рассчитан правильно, просто цифры коэффициента жестокости для таких маленьких образования ни о чем не говорит.
Беременность допускается в самое ближайшее время
Рекомендуется лишь узи контроль молочных желёз раз в шесть месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, извините, пожалуйста, что я задаю Вам снова и снова глупые вопросы, просто я не совсем понимаю про этот коэффициент. Если бы у Вас на осмотре была такая ситуация, что этот коэффициент за 2 месяца вырос так сильно, но образование осталось таких же размеров, то Вы бы никакого внимания на это не обратили и не направляли бы на допобследования? Это на Ваш взгляд 100% не значит, что там начинается какой-то зло качественный процесс?

Принятый ответ

никаких бы действий я не предпринимал
УЗ-контроль через полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте
По УЗИ образование правой молочной железы остаётся стабильным по размерам и имеет доброкачественные признаки. Повышение коэффициента эластографии до 3 не говорит о злокачественном процессе, на этот показатель может влиять давление датчика, фиброз, отёк и особенности ткани. Опасными считаются значения выше 4.5-5. Дополнительные исследования не требуются, достаточно контроля УЗИ каждые 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Скажите, пожалуйста, но Вы уверены, что изменение этого показателя с 2.7 до 3.89 за 2 месяца не говорит о том, что там начинается какой-то зло качественный процесс? Меня очень напугал такой скачок этого параметра за 2 месяца. А на приёме у доктора я не заметила, что этот показатель изменился и не спросила его. А фиброз - это вот про эту фиброаденому или в целом это возрастное изменение груди. Мне про него никто не говорил раньше на узи. Т е. если нет роста оборудования, то этот коэффициент не говорит, что внутри зарождается что плохое?

Принятый ответ

При стабильном размере поводов для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего образования в правой груди сохраняются признаки доброкачественности и стабильный размер, а рост коэффициента жесткости на столь маленьком участке вряд ли что-то говорит о злокачественном процессе, на такие показатели влияют давление датчика, микрофиброз и особенности ткани. Опасными считаются значения значительно выше, обычно от 4,5–5 и выше.
Можно планировать беременность уже в ближайшее время. Никакие препараты во время беременности принимать нельзя, но динамический контроль УЗИ раз в 6 месяцев сохраняется. При нормальном наблюдении и отсутствии роста образования риск осложнений минимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Скажите, пожалуйста, но Вы уверены, что изменение этого показателя с 2.7 до 3.89 за 2 месяца не говорит о том, что там начинается какой-то злокачественный процесс? Меня очень напугал такой скачок этого параметра за 2 месяца. А на приёме у доктора я не заметила, что этот показатель изменился и не спросила его. А фиброз - это вот про эту фиброаденому или в целом это возрастное изменение груди. Мне про него никто не говорил раньше на узи. Мне точно не нужна сейчас биопсия или МРТ с контрастом?