Не держит голову

Добрый день. Такая у нас проблема, я клуша не выкладывала с рождения ребёнка на живот. Она так плакала, что я попросту боялась. В 1,5 месяца были у невролога, прописала курс массажа, имеется небольшой тонус в ручках и ножках+слабая спина и шея. В 2 месяца провели первый курс. (10 дней) Массажист наказала выкладывать на живот при каждом приеме пищи. С массажем она потихоньку начала её держать, почти не плакала. Вчера выложила всего 2 раза, утром/вечером, держала хорошо, но недолго. Сегодня выложили, она легла на щеку и всё, причем весь день так, лежит и улыбается. С чем это связано?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Клинически не проявляются,рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Есть видео как ребенок держит головку на животе?
И если в положении "лежа на спине" вложить большие пальцы в руки малыша и потянуть на себя,то группируется или голова назад отклоняется?

Ирина, назад отклоняется.

Ирина, видео нет, когда занимался массажист она ровно держала, по сторонам поворачивала, потом уставала, начинала плакать и ложилась на щеку.

Ирина, массажист сказала слабые мышцы спины и шеи, делада массаж стимулирующий работу мышц, дряблая спинка. Нужно постоянно заниматься с ней, выкладывать на живот, класть руки на попу. Первый Курс. закончился буквально 3 дня назад. Малышке 2 месяца 1 неделя

Ирина, это очень серьезно?

Не переживайте. Ничего страшного нет по описанию. Я думала,что Вам уже почти 3 месяца. После курса массажа эффект развивается в течение месяца. Если к трём месяцам не будет удерживать головку хорошо и уверенно, то повторите ещё курс общего массажа и рассмотрите вопрос о подключении медикаментозного лечения. На данном этапе ничего страшного не вижу.

Ирина, она когда на животе лежит, еще руки в стороны улетают, не держит согнутыми. + неврологическую кривошею поставили, но не сильную. Сказали массажем поправится. Остеопат осматривал, ничего серьезного не обнаружил: дряблая спинка и небольшой тонус.

Кривошею тоже массажем исправляем.

Принятый ответ

Добрый вечер . Запишите пожалуйста на видео как держит голову . При подтягивании за ручки - голову поднимает ?

Асият, да, когда подтягиваешь, голова назад наклоняется

Чаще выкладывайте на животик , можно к себе на живот , отвлекайте игрушкой . Делайте гимнастику . Через два месяца повторите курс массажа , если динамики не будет - обязательно очная консультация невролога

Асият, вот на животе у меня она как то подольше держит, может потому что угол чуть выше, но на столе ни в какую. Массажист выкладывает она держит, у меня нет. Она еще под грудь ручки клала и поднимала её, тогда тоже держала голову. Я попробовала вчера, в итоге ребенок срыгнул то ли вырвал много

Асият, просто мне никто не говорил что это нужно для спины и шеи. Один раз заикнулись про колики, мол выкладывай тогда и живот болеть не будет, но как таковых сильных колик у нас и не было. Теперь переживаю что упустила(( массажист говорит, что ничего страшного, главное теперь знаю делать и для чего. Но всё равно переживаю ужасно

Абсолютно ничего страшного нет . Голову детки начинают хорошо к трем месяцам , продолжайте соблюдать реуомендации