Митральный, трикуспидальный, пульмональный клапаны 1 ст
Здравствуйте. Два года назад ковид. После - тахикардия, экстрасистолия. Лечение 6 мес. - соталол, далее на конкоре. Сегодня плановое ЭХО. Все нравиться кроме позиций "Митральный, трикуспидальный, пульмональный клапаны 1 ст.", так как раньше было по ЭХО всегда 0-1 ст. Значит ли это, что идет прогресс? Если да, то какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Добрый день.
Регургитация на сердечных клапанах 1 степени является вариантом нормы и не требует терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Недостаточность на клапанах минимальная - физиологическая, это не говорит о прогрессировании недостаточности или пороке сердца.
Лечение не нужно.
Контроль УЗИ сердца раз в год.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭХО КГ у вас вариант нормы.
Регургитация на клапанах 1 ст. не является патологической, не говорит о прогрессии и не требует специфического лечения.
Для контроля ситуации проходите ЭХО КГ один раз в год, желательно у одного специалиста.
В остальном специальных рекомендаций для вас нет.