Как повысить корректно уровень железа
Добрый день! подскажите пожалуйста при анализе крови Ж 27 лет, Гемоглобин 100, Гематокрит 33.50, MCV 74.10, MCH 22.10, MCHC 299, RDW-SD 50.30, RDV-CV 19, также Тромбоциты 404, СОЭ 20, железо сывороточное 3.1. Подскажите пожалуйста что лучше принимать при лечении анемии, или лучше будут внутримышечные инъекции каким-либо препаратом. Заранее благодарю за вашу ценную информацию.
Здравствуйте.
По приведённым данным у Вас железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. При данном состоянии нужен приём препаратов железа внутрь (например, мальтофер или феррумЛек 100 мг 2 таб в день) под контролем общего анализа крови 1 раз в 1-1,5 месяца до уровня гемоглобина более 120 г/л; а по достижении этого уровня продолжить по 1 таблетке в день ещё 3 месяца. Затем контроль уровня ферритина; целевой уровень 30-40.
И определиться с причиной железодефицита. В первую очередь — насколько обильные менструации, и нет ли других источников кровопотери (например, геморрой).