Взаимоотношения семьи матери и семьи дочери

Добрый день. У меня второй муж, отношения с моей дочерью у него складывались очень сложно. Она выросла, вышла замуж, но стала ещё более холодно к нему относиться. Не хочет с ним общаться и давать своему сыну с ним общаться. Но при этом просит, чтобы я ей помогала, приезжала, занималась с малышом, ночевала, если родители до поздна отсутствуют. Как мне объяснить мужу, что дочь не хочет с ним общаться? Как мне уезжать из семьи и не ночевать дома, как все это преподносить? Может мне тоже ограничить с ней общение. Все свести к телефонным звонкам?

Нет
55 лет

Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что Ваша дочь уже взрослый человек. Навязать ей общение с чужим по сути человеком нельзя. Вы для неё, понятно, мама, но Ваш второй муж для неё никто. Зачем ставить дочь перед ультимативным выбором? Как объяснить мужу отъезд, так и сказать, что помочь дочери с малышом, если хотите поехать, помочь с внуком.
Если хотите наладить контакт дочери со вторым мужем, лучше сначала использовать общие праздники, пригласить к себе.