Пупырышки на горле

Здравствуйте, мальчик 3.11, 11 июля увидела на душке прозрачную водянистую пупырку, горло было красноватое и сиплый голос, ребёнок чувствует себя хорошо, кушает, температуры нет. Ходит в сад, на данный момент небольшая осиплось осталась, горло розовое , но пупырки остались. Хотела узнать, что это такое, посмотрела себе в горло у меня тоже такие есть. Что нужно делать

Нет
4 года

Здравствуйте, прикрепите фото горла.
Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?
Скорее всего вы описываете лимфоидные фолликулы- защитную ткань глотки.

Анна, насморка нет, храпа тоже

Анна, фото загрузила

Так и есть это лимфоидная ткань глотки которая среагировали увеличением на вирусную инфекцию, не переживайте это частый спутник вирусных инфекций горла

Анна, это само собой проходит? Это не страшно?

Принятый ответ

Не страшно, пройдет после того как стихнут симптомы орви

Анна, большое спасибо

Для снятия отека с голосовых связок при выраженной осиплости можно выполнить ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт по 0,25 мг в мл 1,0 + 2,0 физ раствора 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или зодак по 10 кап в сутки 7 дней. Соблюдайте голосовой покой по возможности
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательным путях в ребенка не застаивалась и хорошо отходила.