Риски по бешенству
Здравствуйте . Сегодня произошли следующие ситуации: 1. мы ехали по трассе, я сидела на пассажирском сидении, на дороге со стороны водителя лежало сбитое животное, небольшое по размеру, я издалека увидела и повернула голову в свое окно, чтобы не смотреть на него. Со стороны водителя окно было открыто наполовину, может чуть выше половины… мне показалось, что в ухо что-то могло попасть, после того как проехали неприятные ощущения в ухе… переживаю, вдруг мозги животного могли так брызнуть или это нереально? Из-за своего страха не могу мыслить реально, к сожалению. 2. Днем сегодня стало больно сзади колена, была в штанах, обернулась, животных не увидела.. нет же следов укусов? Тоже переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В обоих описанных вами случаях риск заражения бешенством исключен. Риск заражения есть при укусе животного с ослюнением раны
Принятый ответ
Здравствуйте!
1-это нереальная ситуация, никакого риска заражения бешенством нет.
2-по фото нет укуса или иных повреждений.
Не переживайте, вакцинация Вам не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! В обоих описанных случаях риска заражения бешенством нет. По воздуху вирусы не перемещаются. Заражение происходит только при укусе больного животного
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!