Это розеола?
Добрый день. В воскресенье к вечеру у ребенка поднялась температура 38. Держалась до вечера среды, максимально было 38.8. Сбивалась нурофеном в среднем на 4 часа до 37.5-37.7. Сегодня с утра проснулся с сыпью. Немного на лице, больше всего на животе и спине. Вчера был педиатр, сказал чуть красное горло и предлагал начать пить антибиотики, раз так долго держится температура. Сегодня мы сдали кровь и мочу. Подскажите пожалуйста, это похоже на розеолу или это что-то другое? Анализы и фото сыпи прикрепляю. Ребенку 1.5 года.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста
Добрый день. Вроде прикрепились)
По анализам видимой патологии нет . Антибиотик не нужен , сыпь похоже на розеолу которая сама проходит. Лечение только симптоматичечкое , обильное питье , проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Здравствуйте
Сегодня температура была?
Денис, добрый день. 37.1
Больше похоже на нее
По Анализам значительных изменений не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ мочи как собирали? Подмывали? Через мочеприемник
По анализу крови критических изменений нет, бактериальной инфекции нет
Сейчас какая температура?
Галина, здравствуйте. Сейчас 37.1. Мочу ловила сразу в баночку) перед этим подмыла
Хорошо
По фото сыпь похожа как при розеоле
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сыпь не чешет ребёнок?
Сегодня, как сыпь появилась, температуры уже не было?
Камиля, здравствуйте. Сегодня 37.1. Сыпь не чешет, вообще внимания на нее не обращает
По крови воспалительной активности нет. Сосу желательно пересдать, так как есть бактерии в анализе, но при этом лейкоциты в пределах допустимой нормы, при том же цистите все-таки отмечается значительная лейкоцитурия плюс бактериурия. Просто хорошо подмыть и собирать среднюю порцию мочи.
А по фото - сыпь явно при внезапной экзантеме (розеола). И по данным анамнеза все совпадает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь по анализу спокойная, по течению действительно похоже на розеолу. Антибиотик не давали, верно? Как сегодня самочувствие ребёнка?
Зоя, здравствуйте. Нет антибиотик даватььне стала, ждала анализ крови. В целом бодрый, но аппетит немного снижен
Аппетит снижен после высокой температуры, это нормально, постепенно вернётся. Скорее всего розеола, сыпь проходит самостоятельно без лечения в течение недели.
Здравствуйте! По общему анализу крови- вирусная инфекция (снижение лейкоцитов). При надавливании элементы сыпи исчезают? Сегодня температуры уже нет? Как самочувствие ребёнка?
Очень похоже на розеолу
Евгения, здравствуйте. Сегодня была 37.1. Да, исчезает, попробовала надавить. В целом, ребенок бодрый, но немного снижен аппетит
Значит действительно розеола. Сыпь ничем мазать не надо, в течение нескольких дней пройдёт самостоятельно. Лечения тоже никакого не требуется. Снижение аппетита после высокой температуры- это нормально, восстановится
Здравствуйте
Показаний к антибиотикотерапии нет, анализы крови в пределах возрастных норм. По сыпи похоже что это у вас розеола. Лечение симптоматическое: обильное теплое питье.