Консультация педиатра /

Рвотовируса у ребенка — вопрос №1468028

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 2 месяца... Ездили на море... Подхватили рвотовирус.... Понос... Начался ещё вчера (сегодня уже 4 раза сходил)... Плюс вчера была рвота от молочной смеси (он ещё есть молочкую смесь в осном на ночь)... Сегодня не чего не ест только пьёт воду от еды отказывается... Даю баксет, энтеросгель, энтерафурил,отрат ромашки.... Регидрон не пьёт сразу начинается истерика. Это нормально что он спит постоянно или надо срочно в больницу? Мы просто сейчас в дороге едим

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Юлия
По вашему описанию похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
Поить нужно обязательно!!! Это самое главное в лечение!
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

То что ребёнок много спит это вариант нормы, потому что на данный момент у него идет интоксикации, обязательно поите(через ложечку или шприц, если самостоятельно не пьет)
Клиент
Дарья, при каких сомтномах надо обращаться в скорую?
Мы едим в дороге выехали в 10 он за это время не спал только где то часа 2. Это нормально?на данный момент он выпел около 0.33 жидкости
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Причины при которых едем в стационар:
-Кровь в стуле
-потеря, нарушение сознания
-если не можете сбить самостоятельно температуру выше 39
-снижение мочеиспускания(если ребёнок мало мочится или совсем не ходит)
-многократная не останавливающая рвота или жидкий стул более 10 раз
- если в течение 3-5 дней эффекта от лечения нет

Сонливость может быть в норме при заболевание, поэтому пока наблюдайте

Температура есть?
Клиент
Дарья, в данный момент температуры нкт
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Хорошо, тогда наблюдайте и отпаивайте
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья, в данный момент температуры нет.иногда бывает но не выше 38.
А вот с мочесаусканием наверное проблемы... Поменяла подгузник 1 час назад он сухой
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поить нужно из расчета 40мл/кг веса, возможно вы мало даете воды
Клиент
Дарья, на данный момент он выпел 0,33 воды... Ещё поить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Дарья, 11кг
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы должны в сутки пить не менее 440мл, поэтому да, продолжайте поить
Клиент
Дарья, а что из еды можно давать сейчас... Он совсем не ел сегодня только пил и спал... Чем его накормить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно без молочную кашу или простые супы на воде
То что ребёнок не ел страшного нет, самое главное, чтобы пил
Клиент
Дарья, спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Как ваше самочувствие сегодня?
Клиент
Дарья, рвоты нет, есть жидкий стул сходил уже 4 раза... Плачет наверное животик крутит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Питьевой режим, смекту и пробиотик(баксет) продолжайте
Температуры нет?
Клиент
Дарья, смекту не под каким пределом невозможно ему залить... Может что то другое взять? А креон не надо? Температуры нет. Чем можно снять ещё спазмы в животике ему?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, креон не нужно
Смекту можно на энтеросгель заменить или полисорб хотя бы
Клиент
Дарья, спасибо.... А чем можно спазмы в животике снять? Может Эспумезан?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно эспумизан, боботик или любой другой препарат симетикона
Клиент
Дарья, спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Да, то, что спит это хорошо - ребёнок во сне восстанавливается. Сейчас главное поить чтобы кетоны не поднимались. Рекомендую сдать анализ мочи, подгрузите сюда - посмотреть надо в первую очередь кетоны. При ухудшении состояния вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, что подразумевается под ухудшение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если появится неукротимая рвота
Клиент
Михаил, а если мы мало писем?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это на сегодня не критично
Клиент
Михаил, то есть на сегодняшний день отпаивпем ребёнка дома,даем все те лекарства которые и даем... Только если сильная не останавливающаяся рвота тогда в больницу?
А нет ли каких нибудь уколов для восстановления водно-молевого баланса?так как адиарин не пьёт сразу начинается истерика
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
хорошо помогает компот из изюма 100г на 1 литр воды.
Клиент
Михаил, компот давала, но из сухофруктов. А что делать с едой? Он совсем не чего не ест. Потормить безлактозной смесью? Или лучше вообще не трогать только вода и все?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте безлактозную смесь.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Клиент
Михаил, а что ещё кроме безлактозной смеси можно дать поесть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно мясо пюре.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте,это кишечная инфекция.Сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи,давать сорбент смекту или Полисорб или энтросгель 3 дня , пребиотик например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,ребенок может много спать в течении дня так как сейчас интоксикация идёт,ваша задача отпаивать ребёнка,если ребенок будет как тряпочка,тогда точно обезвоживание и нужно в стационар,если ребенок боле менее активный,тогда дома лечиться .
Клиент
Анна, ну он постоянно спит... От этого он вялый и капризный... А что в нашем случае можно есть ребёнку... Он не чего не ест отказывается от еды
Педиатр
Сутки допустимо без еды, сейчас самое главное отпаивать, через каждые 15 мин поить водой по 1 ст.л , обязательно.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Организм ослаблен, поэтому ребенок спит. Больше давайте водички пить 40 мл на кг веса, остальное в лечении продолжайте.
Клиент
Наталья, спасибо