Консультация инфекциониста /

Выявлены бактерии при бак посеве — вопрос №1468045

Здравствуйте! У сожителя выявлен стрептококк 10 из 10 и поставили диагноз ХОБЛ, теперь я сама сдала бак анализ из зева и у меня нашли бактерию но другую, flavobacterium meningosepticum , что она может значить? Имеются хронические заболевания- тонзиллит,цистит.

Возраст: 18

Хронические болезни: Тонзиллит, цистит

Инфекционист
Здравствуйте!
Ничего страшного в наличи данной бактерии нет. В норме ротовая полость не стерильна, а миндалины являются скоплением лимфоидной ткани, и при наличии тонзиллита там могут скапливаться бактерии, если Вас ничего не беспокоит, то повода для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, можно задать вам встречный вопрос? Присутствуют постоянные жижеобразные выделения из глотки,по утрам боли в горле, ангиной сейчас не болею, но эти симтпомы беспокоят, это лишь следствия тонзиллита?