Консультация онколога /

Надключичный лимфоузел — вопрос №146881

Здравствуйте. Девушка, 28 лет. Ничего не беспокоит. Совершенно случайно нащупала с левой стороны маленькую горошинку над ключицей. Сходи на на УЗИ.
Шейные лимфоузлы: справа 2,9 на 1,3 мм, слева 2,6 на 1,5 мм
Надключичные лимфоузлы: справа 4 на 1,7 мм, слева 4,6 на 1 мм, 4,9 на 1,1 мм.
Паховые: цепочкой размером 6 - 8 мм.
Все виды лимфоузлов овальной формы, нормальной ехостурктуры, в режиме ЦДК васкул. не обнаружена.
Так же был сдан ОАК. Прилагаю. Подскажите пожалуйста, обнаружение надклюючичиных лимфоузлов это не страшно? Я просто начиталась информации, что они вообще не должны визуализироватся. Спасибо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте. Размер узлов точно в мм?
Если в мм , то это узлы не о чем. Лимфоузлы могут в норме быть увеличены до 1,5-2 см.
Кровь у вас спокойная. Ничего плохого по ней нельзя сказать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, конечно в мм. Меня просто смутило, что я пальпаторно чувствую лимфоузел над ключицей.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ничего критичного , не переживайте
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Если недавно болели узлы могут быть увеличены, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, не болела, в том то и дело
Гематолог
Ещё сделайте узи молочных желёз, если давно не делали.
А так лимфоузлы физиологического строения и размера.
Акушер, Гинеколог
Надключичных лимфоузел иногда свидетельствует о заболевании желудка или органов малого таза. Сделайте ФГДС и УЗИ органов малого таза. В анализе крови ту вас норма.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас всё хорошо, не переживайте. Такое возможно, но не опасно. Лимфоузлы в пределах нормы.
Терапевт, Нефролог
Если вы ходощавого телосложения, то из-за скудного надличия подкожной клетчатки, втом числе и в надключичной области, лимфоузлы не только прощупываются, но и визуализируются. Анализ крови норма.
Клиент
Лариса, очень худощаваого.) Вес 47 кг
Терапевт, Нефролог
Не думайте об этом, с вами все в порядке!
Андролог, Уролог
Абсолютно нормальные размеры л/у,в крови все спокойно.Нащупали ,ничего страшного,периферические л/у можно пальпаторно нащупать.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У девушек худеньких могут пальпаторно ощущаться лимфоузлы и это норма. НО все таки посоветовала бы сделать узи молочных желез, фгдс и флюрографию или рентген легких , если срок более 1 года.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Гинеколог, Акушер
С учётом того что вы худенькая , вы спокойно могли сами про пальпировать нормальной структуры лимфоузлы ! Все описанные лимфоузлы спокойные ! Нет никаких сомнений в доброкачественной картине по узи . Не волнуйтесь! Все в порядке!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ваши лимфоузлы по описанию, по размерам совершенно нормальны. Важно чтобы их также оценил терапевт пальпаторно в динамике