Узи расшифровать

Здравствуйте подскажите пожалуйста как расшифровать УЗИ ребенку в 6 лет заключение очаговые изменения в правой доли печени? Что это и опасно ли для ребенка?за ранее спасибо большое...делали УЗИ в связи идём в школу.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, здравствуйте прикрепила

Принятый ответ

Доброго дня, можете приложить заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хеди, здравствуйте уже прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хеди, здравствуйте.посмотрите пожалуйста биохимические анализы

Доброго дня, все показатели абсолютно нормальные, нет отклонений

Добрый вечер, это доброкачественная опухоль, состоящая из сосудистой ткани, сразу не пугайтесь, ничего ужасного нет, лечение , если быстро растёт это эмболизация сосудов и она сама прекращает рост или склерозируют, вводят спец вещество , чтоб изнутри сосуды слиплись , и данная ткань потихоньку некротизирует и расщепляется, ( подсыхает иными словами) , хирур лечение прям редко требуется, пока требуется наблюдение.
Но сейчас важно провести консультацию с дет хирургом, он Вас дальше направить,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хеди, а она не несёт вреда здоровью ребенка? Сама может пройти? Ограничений нет по этому поводу?

Нет ограничений никаких, вреда не наносит, на функции органа не влияет никак, особенно при таких маленьких размерах,
Сама пройти может, но это редко, остро прям ничего не будет, но в ближайшее время всё таки нужна консультация очная , чтоб Вы знали тактику дальнейших действий

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, какие жалобы у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил, здравствуйте.жалоб никаких .проходили УЗИ в школу

нет четкости в прикрепленном файле, но посмотрел, ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил, а вот заключение очаговые изменения в правой доли печени? Это как опасно

нет, не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил, здравствуйте! Скажите это не опухоль? Церроз?

нет опухоли нет и цирроза тоже, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил, а вот там написано участки повышенной эхогенности это жировая инфильтрация?

вряд ли , это скорее всего застойные явления желчи, не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил, а что с этим делать

можно принимать желчегонные препараты Хофитол или Фламин на 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте,жалобы какие-то есть у ребенка? Не болели инфекционным мононуклеозом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, здравствуйте жалоб нет ..нет не болели

Вам нужно сдать алт,АСТ,общий биллирубин,срб,если там все спокойно то ни в этом ни чего страшного,если будут повышены показатели,показать ребенка гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, здравствуйте! Это не опухоль? Церроз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, здравствуйте.а вот написано участки повышенной эхогенности это и есть жировая инфильтрация? Как ее убрать

Нет это не жировая инфильтрация,не опухоль,это так описываются ткани,это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста УЗИ ..прикрепила

Здравствуйте,ни чего критично нет,гемангиома,ща ней наблюдать делать 1 раз в год УЗИ,брыжеечных увеличены,это после перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, здравствуйте помогите разобраться делали УЗИ ребенку в первом заключение очаговые изменения в правой доли печени..а во втором случае гимангиома под знаком вопроса...что это может быть

Вам нужно к гастроэнтерологу или гепатологу,это надо наблюдать смотреть, нужно разбирать полную картину,от рождения по сей день.

Очаговая инфильтрация, может быть связана с перенесёнными ВЭБ И ЦМв инфекциями, могли протекать бессимптомно, вес и рост ребёнка какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хеди, рост 122 вес 34

Спросила про вес и рост, когда имеется лишний вес, такое тоже может быть, но у вас ИМТ 22,8 , это норма,
В таком случае советую сдать ОАК, и по возможности Ig M и G к ЦМВ и ВЭБ, эти вирусы влияют на паренхиму печени и могут вызвать данные инфильтративные изменения и советую переделать УЗИ через месяц, пока больше ничего, если Вы переживаете по поводу опухолевые и т. п эти изменения, то нет, их описывают по другому

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хеди, спасибо...а это не значит что у него больная печень...у него ни где не болит он ест и активный

Нет, печень отдельно не заболевает, всегда есть причина и следствие связанные с организмом в целом ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хеди, спасибо..значит нет ничего критичного?переживаю очень сильно

Нет конечно, просто дообследуйтесь, чтоб понимать что к чему, ничего критичного, опасного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хеди, спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хеди, Здравствуйте! А вот написано участки повышенной эхогенности это что такое?

Это просто так описывают ткани, относительно друг друга, менее или более эхогенными они будут в норме, здесь нет патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хеди, здравствуйте!посмотрите пожалуйста УЗИ ...прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хеди, здравствуйте! Помогите разобраться делали два УЗИ ребенку в первом заключение очаговые изменения в правой доли печени.а во втором гимангиома под знаком вопроса ?

Наверное нужно будет делать КТ, сначала консультация с дет хирургом

Не сдавали анализ на вирус Эпштейн Барра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, здравствуйте! Что скажете по заключению? Что то опасное?

Опасного и критичного ничего нет , не переживайте , сдайте биохимию крови ( аст, алт,билирубин , общий белок , щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина )
Для успокоения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, а вот написано участки повышенной эхогенности это и есть жировая инфильтрация? Как ее убрать

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела заключение, рекомендую дообследоваться, сдать биохимический анализ крови( АЛАТ, АСАТ, Щелочная фосфотаза, билирубин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, что скажете есть что то критичное опасное для ребенка?

Кристина, нет! Но рекомендую до обследоваться и быть спокойными что все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, это не опухоль? Церроз?