Консультация педиатра /

Узи расшифровать — вопрос №1469725

Здравствуйте подскажите пожалуйста как расшифровать УЗИ ребенку в 6 лет заключение очаговые изменения в правой доли печени? Что это и опасно ли для ребенка?за ранее спасибо большое...делали УЗИ в связи идём в школу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте прикрепила

Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, можете приложить заключение?
Принятый ответ
Клиент
Хеди, здравствуйте уже прикрепила
Клиент
Хеди, здравствуйте.посмотрите пожалуйста биохимические анализы
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, все показатели абсолютно нормальные, нет отклонений
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, это доброкачественная опухоль, состоящая из сосудистой ткани, сразу не пугайтесь, ничего ужасного нет, лечение , если быстро растёт это эмболизация сосудов и она сама прекращает рост или склерозируют, вводят спец вещество , чтоб изнутри сосуды слиплись , и данная ткань потихоньку некротизирует и расщепляется, ( подсыхает иными словами) , хирур лечение прям редко требуется, пока требуется наблюдение.
Но сейчас важно провести консультацию с дет хирургом, он Вас дальше направить,
Клиент
Хеди, а она не несёт вреда здоровью ребенка? Сама может пройти? Ограничений нет по этому поводу?
Педиатр, Врач УЗД
Нет ограничений никаких, вреда не наносит, на функции органа не влияет никак, особенно при таких маленьких размерах,
Сама пройти может, но это редко, остро прям ничего не будет, но в ближайшее время всё таки нужна консультация очная , чтоб Вы знали тактику дальнейших действий
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, какие жалобы у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте.жалоб никаких .проходили УЗИ в школу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет четкости в прикрепленном файле, но посмотрел, ничего критичного нет.
Клиент
Михаил, а вот заключение очаговые изменения в правой доли печени? Это как опасно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не опасно
Клиент
Михаил, здравствуйте! Скажите это не опухоль? Церроз?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет опухоли нет и цирроза тоже, не переживайте.
Клиент
Михаил, а вот там написано участки повышенной эхогенности это жировая инфильтрация?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вряд ли , это скорее всего застойные явления желчи, не критично
Клиент
Михаил, а что с этим делать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать желчегонные препараты Хофитол или Фламин на 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте,жалобы какие-то есть у ребенка? Не болели инфекционным мононуклеозом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте жалоб нет ..нет не болели
Педиатр
Вам нужно сдать алт,АСТ,общий биллирубин,срб,если там все спокойно то ни в этом ни чего страшного,если будут повышены показатели,показать ребенка гастроэнтерологу.
Клиент
Анна, здравствуйте! Это не опухоль? Церроз?
Клиент
Анна, здравствуйте.а вот написано участки повышенной эхогенности это и есть жировая инфильтрация? Как ее убрать
Педиатр
Нет это не жировая инфильтрация,не опухоль,это так описываются ткани,это не патология.
Клиент
Анна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста УЗИ ..прикрепила
Педиатр
Здравствуйте,ни чего критично нет,гемангиома,ща ней наблюдать делать 1 раз в год УЗИ,брыжеечных увеличены,это после перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Анна, здравствуйте помогите разобраться делали УЗИ ребенку в первом заключение очаговые изменения в правой доли печени..а во втором случае гимангиома под знаком вопроса...что это может быть
Педиатр
Вам нужно к гастроэнтерологу или гепатологу,это надо наблюдать смотреть, нужно разбирать полную картину,от рождения по сей день.
Педиатр, Врач УЗД
Очаговая инфильтрация, может быть связана с перенесёнными ВЭБ И ЦМв инфекциями, могли протекать бессимптомно, вес и рост ребёнка какой?
Клиент
Хеди, рост 122 вес 34
Педиатр, Врач УЗД
Спросила про вес и рост, когда имеется лишний вес, такое тоже может быть, но у вас ИМТ 22,8 , это норма,
В таком случае советую сдать ОАК, и по возможности Ig M и G к ЦМВ и ВЭБ, эти вирусы влияют на паренхиму печени и могут вызвать данные инфильтративные изменения и советую переделать УЗИ через месяц, пока больше ничего, если Вы переживаете по поводу опухолевые и т. п эти изменения, то нет, их описывают по другому
Клиент
Хеди, спасибо...а это не значит что у него больная печень...у него ни где не болит он ест и активный
Педиатр, Врач УЗД
Нет, печень отдельно не заболевает, всегда есть причина и следствие связанные с организмом в целом ,
Клиент
Хеди, спасибо..значит нет ничего критичного?переживаю очень сильно
Педиатр, Врач УЗД
Нет конечно, просто дообследуйтесь, чтоб понимать что к чему, ничего критичного, опасного ничего нет
Клиент
Хеди, спасибо вам большое
Клиент
Хеди, Здравствуйте! А вот написано участки повышенной эхогенности это что такое?
Педиатр, Врач УЗД
Это просто так описывают ткани, относительно друг друга, менее или более эхогенными они будут в норме, здесь нет патологии
Клиент
Хеди, здравствуйте!посмотрите пожалуйста УЗИ ...прикрепила
Клиент
Хеди, здравствуйте! Помогите разобраться делали два УЗИ ребенку в первом заключение очаговые изменения в правой доли печени.а во втором гимангиома под знаком вопроса ?
Педиатр, Врач УЗД
Наверное нужно будет делать КТ, сначала консультация с дет хирургом
Педиатр
Не сдавали анализ на вирус Эпштейн Барра?
Клиент
Мария, нет
Клиент
Мария, здравствуйте! Что скажете по заключению? Что то опасное?
Педиатр
Опасного и критичного ничего нет , не переживайте , сдайте биохимию крови ( аст, алт,билирубин , общий белок , щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина )
Для успокоения ?
Клиент
Мария, а вот написано участки повышенной эхогенности это и есть жировая инфильтрация? Как ее убрать
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела заключение, рекомендую дообследоваться, сдать биохимический анализ крови( АЛАТ, АСАТ, Щелочная фосфотаза, билирубин)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, что скажете есть что то критичное опасное для ребенка?
Педиатр
Кристина, нет! Но рекомендую до обследоваться и быть спокойными что все хорошо.
Клиент
Наталья, это не опухоль? Церроз?