Консультация эндокринолога /

Низкий ттг в первом триместре — вопрос №1363065

Здравствуйте! Беременность 12 недель, 28.04.23 анализ ттг показал 0,0100 при референсных значения в первом триместре 0,1-2,5; в самом начале беременности 11.03.23 ттг был 0,4( норма 0,4-4), подскажите пожалуйста как можно это скорректировать? Насколько это опасно и страшно? Переживаю за малыша… ещё у меня с 6 недели мучает токсикоз( не знаю связано ли это )

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо сдать ат к рТТГ и ат ТПО, ст4, ст3.

В первом триместре может ттг подавляться до 0.1. Но у вас подавление более.

Поэтому необходимо исклбчить б. Грейвса, она подтверждается если ат к рТТГ более 2. Тогда нужно будет начать терапию тирозолом (со 2 триместра его можно)

Обязательно пройти УЗИ щж, сдать ещё ферритин (норма не менее 45).

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, снижение ТТГ в первом триместре беременности и на фоне токсикоза беременности это нормально абсолютно и на малыша это не повлияет. Это связано с ростом ХГЧ гормона беременности и его борьбы с ТТГ, где последний может подавляться.
Для дообследования сдайте кровь на АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса.
ТТГ восстановиться самостоятельно
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие нибудь жалобы на данный момент есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, жалобы как при токсикозе ( тошнота, отвращение к еде, слабость, апатия)
Эндокринолог
В первом триместре происходит конфликт между ТТГ и хгч , хгч растёт , а ТТГ снижается
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Но нужно отдифференцировать от болезни грейвса, для этого сдайте на АТ к рТТГ
НОРМА ДО 2
Если более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом

Со второго триместра принимайте йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Вит д 4 кап утром после еды
И фолиевая кислота 400 мг
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ! Подскажите опасно ли это для малыша? Вызывает ли какие либо нарушения в развитии?
Эндокринолог
Нет не опасно, если АТ в норме , то гормоны сами придут в норму , здесь лечение не требуется

Если АТ повышены, тогда лечим и гормоны придут в норму быстро, не переживайте
Эндокринолог
Здравствуйте, в первом триместре может быть физиологическое снижение уровня ттг, за счет повышение уровня женских половых гормонов, необходимо сдать ат к рТТГ, если этот показатель в пределах нормы, тогда переживать не стоит
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вполне возможно ,что это транзиторный гипертиреоз беременных и лечить вообще ничего не надо…
Нужно уточнение.
Сдайте Т4 свободный,Т3 свободный антитела к рецептору ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это может означать гестационный транзиторный гипертиреоз, в таком случае гормоны нормализуются сами и не вредят ребёнку. Но все же стоит дообследоваться. Сдайте кровь на т3св, т4св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы