Консультация лора /

Кашель с мокротой — вопрос №1470334

Здравствуйте! Отдыхали с семьей на море в Турции и заболели, мама я и ребёнок, у меня в начале начался насморк, нос был заложен, потом летели на самолете и после начало болеть ухо, через 5 дней поднялась температура, болело сильно горло, горло прошло и теперь сильный насморк ( зелёные густые сопли) и они стекают по гортани, вызывая противный кашель с мокротой. Вызывала врача прописали ацц и полоскание. Что еще посоветуете? Что это может быть?

Возраст: 18

Хронические болезни: Вульвовагинит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сколько дней сейчас насморк, есть ли головные боли? Заложенность в ухе?
Клиент
Анна, здравствуйте насморк 4-5 дней, головные боли были в первые дни болезни!

Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита в данный момент.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Ацц как и другие муколитики при орви не нужно использовать, так как препарат многократно увеличивает количество слизи вплоть до рвоты.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Если насморк затянется более 10 дней - выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
ЛОР
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови , чтобы понимать нужны антибиотики или нет.
В нос сосудосуживающие препараты Снуп /Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней ( снимает хорошо отёк в носу ), затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться, далее Назонекс или Авамис ( снимает отёк и воспаление) по 2 впр 2 раза 2 недели. Синупрет по 2 таб 3 раза 2 недели.
Если после полноценного лечения жалобы сохраняются , необходимо сделать рентген пазух через 2-3 дня ,
Температура тела какая? Горло болит?
Клиент
Мадина, здравствуйте температуры нет, горло не болит
ЛОР
Местного лечения должно быть достаточно . Основной акцент должен быть направлен на снятие отёка в носу . Начинайте принимать терапию , которую написала выше .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, подскажите прописали ацц лонг 600, можно ли его давать подросткам ( 17 лет)? Или опасно? И сколько раз в день, такие же симптомы)
Детский ЛОР, ЛОР
Мария,здравствуйте
У вас течение орви,не переживайте
Нужно лечить нос и узу будет легче
Для этого спрей в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,отёк уйдёт минут через 10 и можно промыть морской водой Акввлор с распылением душ
Отсморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Полидекса спрей по 2впрыск 3 раза в день,7 дней
Ацц препарат хороший,продолжайте, будет отток слизи
Пейте достаточное количество жидкости и поддерживайте влажность не менее 50-60%, чтобы слизь не сохла в дых путях а разжижалась и хорошо выходила
Если в течении трех дней лучше не будет то нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и выполнить рентген пазух
Будьте здоровы
Клиент
Марина, Здравствуйте, спасибо!
Клиент
Марина, Подскажите можно дать Ацц Лонг 600 мг подростку ( 17 лет) для оттока слизи? Или опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,с 14 лет по 1 т 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно снимать отек в носоглотке
сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
При заложености уха - Выполняйте самопродуванип слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы раскрыть слуховую трубу