Высокое нижнее давление
Здравствуйте, вчера решила измерить давление, на левой руке показало 130 на 80, а на правой 149 на 135, очень напугало нижнее давление, при этом чувствовала себя хорошо, после этого померила ещё раз показывало 120 на 80, может ли быть такое давление и такая разница в давлении? Или всё же ошибка тонометра? Подскажите пожалуйста, очень напугали такие цифры
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятней всего погрешность при измерении, не может быть такое высокое нижнее АД и такой перепад резкий .
Вита, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно погрешность в измерении.
Истинная диастолическая артериальная гипертензия обычно устойчива, при повторном измерении давление оставалось бы повышенным.
Алексей, спасибо вам за ответ!
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давление на руках должно отличаться из-за особенностей анатомического строения тела человека, но разница должна быть 5-15 мм рт ст, разница более 15 мм рт ст - это избыточная разница, в этом случае необходимо выполнить УЗИ сосудов верхних конечностей.
Сергей, спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это ошибка тонометра. Такое если бы и было, то при врождённой патологии сосудов и уже в детстве это диагностируется, и давление не снижается самостоятельно.
Не переживайте, ошибся тонометр. Может рукой пошевелили или напрягли руку.
Проконтролируйте еще несколько раз, думаю, что все нормально с вашим давлением.
Надежда, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия, это может быть ошибка при измерении: надо сесть ровно, подождать несколько минут, во время измерения давления не скрещивать ноги, не разговаривать, не жевать - это всё мешает точному определению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо вам за ответ!
Здравствуйте, такого быть не может , редко даже у гипертоников со стажем. Вероятно это ошибка тонометра, или садятся батарейки.