Мальчик 2.3 года не говорит,ничего не интересует

Пожалуйста помогите. Сыну 2.3,ЕР умеренная асфиксия,6/9 Апгар.Физическое развитие в норме. Переживаю по многим причинам:отсутствует указательный жест,не говорит,только подражает звукам в мультфильмах,книги листает,читать ему их не дает,пирамидку разбирает и кольца раскидывает и так со всеми игрушками,заниматься лепкой,рисованием,апликацией не хочет совсем,на просьбы не реагирует,на горшок не ходит,но может контролировать или бежит жалеться если насикал,сам не ест и не хочет пробовать,пьет сам из чашки.Улыбается,радуется всем людям. Переживает когда мама или папа уходят на работу.Невролог сказал что пока в пределах нормы и назначил Цераксон.Пьем но убавили дозировку,т.к начались истерики в ночной сон.Что делать,если заниматься он не хочет,как привлечь его внимание?и есть ли действительно повод для беспокойства?

Принятый ответ

Здравствуйте! Психоневролог смотрел?

Маргуба, здравствуйте. Нет

Покажите . И Почитайте обязательно небольшую, но очень интересную и полезную книжку * Искра божья, или как воспитать гения* . Речь там именно о стратегии мамы ребенка.
Подлавливайте его на том, ч о ему интересно и помтепенно* нанизываайте *на это интерес другие навыки.
Вовлекайте все 5 органов чувств для взаимодействия его с миром.

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу аутизма не нужно думать, не похоже по описанию.
При задержке в речи обязательно сдавать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т 4свободный); аудиометрия и консультация сурдолога (даже если кажется что слух в норме)

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозировку кто убрал?

Галина, здравствуйте. Сами снизили.Очень перевозбужденный стал

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна аудиометрия

Да, аутизма к ребенка нет . Абсолютно не похож. Почитайте ту книгу-много узнаете.

Принятый ответ

Здравствуйте. На свое имя реагирует?

Ольга, здравствуйте.
Реагирует.Но если чем то занят(долго листает книгу,например),то не дозовешься

Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы Т4 и ТТГ. Обязательно сводите к сурдологу. Без исследований пока трудно что то сказать.

Галина, к какому врачу идти с результатами анализов?

Здравствуйте! Если у Вас есть сомнения - покажите ребёнка другому детскому неврологу. По переписке невозможно полностью оценить ситуацию.

Тут официальный поликлинический тест на аутизм

http://zdoroviimalish.ru/2019/03/08/test-na-autizm-dlya-detej-ot-16-do-30-mesyatsev/

Если есть риски сама Вы не справитесь. Нужны врачи логопедии, дефектологии, невролог, психиатр и реабилитационный центр.

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Это нейроинфекции

С результатами анализов обращайтесь очно к эндокринологу, а затем по рекомендациям и к детскому неврологу. Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Направление на анализы попросите выписать участкового педиатра, если гормоны в норме к эндокринологу можно не ходить. Если аудиометрия в абсолютной норме, вам к детскому неврологу