Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать биохимию — вопрос №1471555

Здравствуйте. Уже ни раз обращалась с проблемой обострения жёлчного пузыря. Приехала на море, отравилась едой, капельницы прокапали мне. Сейчас соблюдаю диету и лечение. Сдала так, биохимию, посетила терапевта и УЗИ брюшной полости. Пожалуйста подскажите пожалуйста мне по анализам, что со мной? В июне всё было в норме, переживаю очень.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей.

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья. здравствуйте! По биохимии у Вас значимых отклонений нет, по УЗИ - тоже, небольшая взвесь в жёлчном, неспецифические изменения структуры печени и поджелудочной.
Вас что-то сейчас беспокоит? Какие у Вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. 12 июля я кафе гостиницы позавтракала яичницой и козьим сыром. Через три часа схватил живот, была рвота желчью а потом стул и жидкий стул. После полисорба всё прошло, села на диету, а 18 числа поднялась температура 38.3 пошла на УЗИ и к терапевту, назначили капельницы, лечение. Стало легче, соблюдаю диету и вот сдала биохимию, там мочевина низкая.

Клиент
Ольга, рост 170 а вот вес был 70, сейчас где то 65, я похудела на диете этой
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Судя по всему, Вы перенесли острую кишечную инфекцию и сейчас уже поправляетесь, ничего, кроме диеты. Вам не требуется. Изменения печени и поджелудочной. судя по всему, реактивные на фоне болезни.
Снижение уровня мочевины не имеет клинического значения.
Клиент
Ольга, вчера съела два листика рукоблуд, почитала там много полезного. Вздуло живот, также опять начался запор, вчера выпила фитолакс. Сегодня утром закрутило живот, первый кал был нормальный цветом, но с белой слизью, а вот потом пошёл как темно зелёного цвета. В конечном итоге понос и сильно тошнит. Выпила смекту. Подскажите что делать? Температура в норме.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Салат, свежие овощи и фрукты содержат много клетчатки и растительных сахаров, поэтому могут провоцировать такую реакцию на фоне неполного восстановления после болезни. Пока в сыром виде зелень не употребляйте. От тошноты можно принять "Мотилиум", если будет ещё жидкий стул, то повторно "Смекту".
Клиент
Ольга, а то, что оки была у меня, энтерофурил не надо подключить? Или жидкий стул может быть на фото жёлчи? Я пью урсосан по 2 к.на ночь.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, "Энтерофурил" не нужен - возбудитель уже ушёл из организма, кроме того, чаще всего причина - вирусы, этот препарат на них не действует. Да, "Урсосан" может слабить.
Клиент
Ольга, понятно, благодарю вас.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Изменения в печени на фоне инфекции .
Печень по анализам видно функционирует хорошо .
Как самочувствие ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Чувствую себя нормально, только пучит живот часто, пью эспумизан. Опять запор начался. А так диету соблюдаю, температура в норме, давление тоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вздутие живота еще может быть какое то время.
Повода для волнения по узи нет.
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
По УЗИ всё хорошо, значимых отклонений нет, кроме сладжа в желчном пузыре. По жтому поводу необходимо пропить препарат Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг веса 3 месяцач с последующим контролем УЗИ. Изменения в поджелудочной железе и печени - временные, реактивные, на фоне кишечной инфекции.
В биохимическом анализе крови есть снижение мочевины, данное снижение является диагностически незначимым.
Расстройство органов ЖКТ после перенесенной кишечной инфекции может сохраняться в течение 2-3-х недель. Рекомендую прием препарата Метесопазмил по 2 капсулы 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.