Консультация кардиолога /

Упало давление,после физических нагрузок — вопрос №1471633

Здравствуйте,вчара косил траву(5 часов) на улице было не жарко.После этого упало давление до 90 на 40.До этого давление было 115 на 65+-,так же после бани падает давление,после физических нагрузок всегда плохо.Сегодня утром давление было тоже низкое,пил кофе,сейчас давление вроде получше.Принимаю флувоксамин 150мг и миртазапин 15мг.Сердечно сосудистых заболеваний нету, только митральная и трикуспидальная недостаточность 1 степени.Веду малоподвижный образ жизни,алколь не употребляю пол года, иногда курю сигареты,так же 5 дней пользовался средством для роста бороды-миноксидил,но сегодня не использовал.Подскажите пожалуйста из за чего может падать так давление?Может ли миноксидил как то влиять на сердце?Мужчина 25 лет.

Возраст: 25

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Принимаемые препараты могут немного снижать давление, возможно обезвоживание на фоне перечисленных процедур. Пейте больше чистой воды при падении давления.

Снижение не критичное - дообследования и лечения не требует.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер. Принимаемые препараты могут немного снизить АД. Летом возможно обезвоживание, также снижение АД может быть из-за нарушения нейро-вегетативной регуляции.Не переживайте, пейте больше жидкости, занимайтесь спортом.
Миноксидил на АД не влияет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий .
Препараты флувоксамин и миртазапин при длительном приеме оказывают гипотензивный эффект, способствуют снижению давления.
Кроме того , длительная физическая нагрузка и нахождение в бане провоцируют расширение сосудов и поэтому , снижение давления!!!
Указанные цифры давления не опасны и патологией не являются!!
В таких случаях имеет смысл принимать аскофен , он содержит кофеин и давление повысится, а также нужно выпить 1 стакан солёной волы ( 1 чайную ложку соли на стакан воды) , соль задерживает воду и давление повысится .
Миноксидил не влияет на давление!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо,иногда ещё бывают экстрасистолы,делал УЗИ сердца обнаружили только митральную и трикуспидальную недостаточность 1 степени,опасны ли эти систолы как то для здоровья?
Кардиолог
Дмитрий , митральная и трикуспидальная недостаточность 1 степени - физиологически допустима и не опасна, патологией не является!!
Не переживайте!
Единичные экстрасистолы также не опасны !!
Для оценки ритма сердца в течение суток и определения количества и основные характеристики этих экстрасистол, советую сделать суточный монитор экг.
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением, врач кардиолог , к м н , врач высшей категории, г Санкт Петербург
Клиент
Юлия,делал суточный мониторинг,обнаружили только апноэ сна,47 эпизодов от 10 до 120 секунд,что является лёгкой формой,так же было обнаружено 9 одиночных экстрасистол
Кардиолог
Дмитрий , я поняла. Значит с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!