Высокий ферритин после 3х капельниц ферринжекта
Стартовала с уровня ферритина 4 ед. , пропила 2 месяца железо до 12 ед. С врачом решили сделать 3 капельницы по ферринжекта 1 мг. Анализ через 10 дней показал 825 ед ферритина. Сейчас бодит желудок, возможно гастрит, но раньше его не было. Нужно что-то делать?
Олеся, здравствуйте.
Повышение ферритина после внутривенного введения препаратов железа закономерно. Эффект от проведённого лечения имеет смысл оценивать не ранее чем через 4-6 недель, когда ферритин будет отражать запасы железа и не будет ложно завышен после капельниц.
Так что с ферритином ничего делать не надо.
С болью в животе - обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.