Консультация акушера /

Забеременеть в 40 естественным путем — вопрос №1474045

Низкий амг, анализы узи все в норме. Перестали с мужем предохраняться 2ой цикл. Могу ли я забеременеть естественным путем или нужно не затягивать и идти на эко? не хотелось бы конечно. Роды были в 9 и 15 годах , оба кесарево сечение.

Возраст: 40

Хронические болезни: В 21 году операция по - спайка от кесарево шва обвила тонкий кишеч. удалили через прокол В 22 году удалили вену на ноге

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ врач отметил признаки аденомиоза. Если вас беспокоят мажущие межменструальные выделения, мазня до либо после месячных, болезненные менструации тогда диагноз подтверждается. Аденомиоз может затруднять настепление беременности. Плюс вы отмечаете спанчный процесс в брюшной полости, это тоже минус.
С возрастом качество яйцеклеток ухудшается, поэтому есть большие риски неудачной беременности.
АМГ низкий, когда он меньше 1 это говорит о том, что менопауза не за горами. У вас 0, 1.
Шансы конечно есть, забеременеть,выносить и родить, но можно не успеть. Пока идёт подготовка к эко пробуйте самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, месячные как часы , нет никаких до после мазни совсем , 28 цикл и 7 дней месячные.
Спаечный был , но все устранили , врач по узи пишет всё чисто

Акушер, Гинеколог
Немного статистики. Риск с-м Дауна в 40 лет составляет 1 к 85. Риск выкидыша в 40 лет 40%,в 45 лет 80%.
Поэтому оценивайте ситуацию сами, для кого-то это много, для кого-то нет.
Во время эко есть такая функция предымплантационное генетической тестирование эмбриона.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас есть регулярные менструации, то шанс, конечно, есть. Пока есть менструации (следовательно, овуляции), зачатие возможно. АМГ говорит об овариальном резерве (он, практически, на исходе). Если пойдете в итоге на ЭКО, то процедура будет только на платной основе, по ОМС берут с АМГ от 1,2 и выше. Также, не все учреждения проводят ЭКО с таким низким АМГ, могут предложить донорскую яйцеклетку.

Ферритин у Вас низковат, желательно, пройти курс перорального приема препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон, Фенюльс, например) 1 месяц. Далее, контроль анализа.
Целевой уровень ферритина от 30 и выше.

Наличие спаечного процесса в анамнезе может препятствовать наступлению беременности, если вместе с этим есть непроходимость маточных труб.
Миоматозный узел у Вас интерстициальный и очень маленьких размеров, наступлению беременности не помешает.
Наличие аденомиоза, в основном, никак не препятствует наступлению беременности.

Планировать можно с помощью фолликулометрии, чтобы ускорить и упростить процесс, можно без нее, если цикл регулярный. В таком случае, половые акты должны быть каждые 2-3 дня.
На самостоятельное планирование беременности у Вас 6 месяцев.
Если через 6 месяцев беременность так и не настанет, нужна консультация репродуктолога.
Мужу, на всякий случай, можно уже сейчас сдать спермограмму с MAR-тестом, чтобы не терять время.

Сейчас принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки или Фемибион 1/Элевит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А овуляцию отслеживали ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, вот как раз была узи и врач увидела фолликул , его прирост был , овуляция была по тестам , но я им мало доверяю. Плюс я овуляцию чувствую , у меня чуть повышается температура , есть выделения прозрачные в этот день, и аппетит )
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать самостоятельно планировать беременность в течение 6 месяцев . Если спаечный процесс устранен , остальное не должно помешать беременности . Но времени мало , так как Амг низкий . Так же рекомендую прием железа ферретаб или витафер по 1 капс два раза вдень . Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг , витамин д3 2000 ме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть шансы на,самостоятельную беременность но не большие. Лучше обратиться к репродуктологу и планировать с ним беременность. Сейчас принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 5000ме 1р.день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Амг низкий, не теряйте время проконсультируйтесь с репродуктологом, на этапе обследования,конечно,планируйте самостоятельную беременность