Консультация педиатра /

Желтушка новорожденных — вопрос №1474293

Добрый день, нам 10 дней, из роддома выписали за 4 день после родов, про желтушку там врач ни говорила ни слова. На 6 день жизни малышку вырвало ,либо сильно срыгнула, я вызвала скорую, т.к испугалась, по приезду в больницу сказали у нас желтушка, на тесте показало 27, на следующий день результат крови 277 билирубин. Как так, получается в роддоме не заметили ? Либо она появилась позже ? Вчера тестом снова измеряли, уже показывал 11-14 аппарат в разных местах, завтра снова будут брать кровь. Лежим периодически под лампой, около 3-4 часов в день. На сколько все опасно ? Это патологическая или физиологическая желтушка? Мы на смешанном питании, если это как то влияет

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! Физиологическая желтуха появляется на 3-5 день жизни, поэтому действительно могли и не видеть. Патологическая при уровне билирубина выше 330. Лечение при билирубине выше 160 только лампой, вам всё правильно делают. Также рекомендуется чаще прикладывать к груди, так как Билирубин выводится с мочой и калом.
Хорошо, что уровень снижается.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, то есть у нас физиологическая желтуха? Она не опасна?

Педиатр
Физиологическая,нет, не опасна при таком уровне билирубина. Нужно пройти фототерапию, дождаться снижения билирубина. Желтуха уходит снизу вверх, то есть последними бледнеют склеры, слизистые и лицо.
Клиент
Зоя, аппаратом мерили лоб показал 14, спину 9, щеки 11
Педиатр
Это нормально, об этом и написала.
Клиент
Зоя, а то что измерялись показатели сразу после лампы, могло дать большую погрешность? Где то час лежала до этого
Педиатр
Нет, лампа как раз и уменьшает желтуху, так и должно быть.
Педиатр
Здравствуйте
у вас физиологическая желтушка, в роддоме желтушки скорее всего и не было еще. Допаивайте малышку водичкой в течении дня от 50-100 мл.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а как допаивать ? Как и смесь, через бутылочку? Мне страшно, что она подавится
Педиатр
Лилия, да через бутылочку. Также как смесь даете и ребенок пьет. Все будет хорошо, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте ???
У вас физиологическая желтушка, она не опасна , бояться точно не стоит
для выведения лишнего билирубина важно часто прикладывать к груди, можно немного допаивать водичкой, так как билирубин выводится через кал и мочу.
Здоровья вам и малышу ???
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия, в роддоме ещё не проявилась желтушка. Показатели не критичны. Рекомендую допаивать водой и почаще прикладывать к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.