Понижены лейкоциты
Добрый день! Ребенку 4 года 9 мес. При ОАК есть отклонения в лейкоцитах - 4,5 (при норме лаборатории 5-14,5 тыс./мкл) и базофилах - 2% (норма >1). Все остальные показатели в абсолютной норме (везде среднее значение). На момент сдачи анализа ребенок не болел.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов сейчас незначительное, это может быть следствием перенесённой вирусной инфекции или реакцией на контакт с вирусом. Нужно будет проконтролировать анализ в динамике через 2-4 недели, если показатель не повысится самостоятельно, с учетом того, что и гемоглобин на нижней границе нормы, сдать дополнительные анализы: ферритин с СРБ, витамин В12 и фолиевая кислота.
Диляра, большое спасибо!
Оксана, добрый день.
Уровень лейкоцитов снижен незначительно, клетки лейкоцитарной формулы в абсолютных величинах в норме. Такие изменения чаще всего носят временный характер на фоне перенесенной вирусной инфекции даже бессимптомно. Пересдайте общий анализ крови с лейкоформулой в динамике через 2-4 недели.