Консультация репродуктолога /

Кломифен с 3 по 9 день цикла, правильно ли назначили? — вопрос №1474649

Здравствуйте уважаемые врачи, мне 37 лет, есть 1 ребенок, второй пока не получается, хотя с зачатием первого не было никаких проблем. По результатам всех анализов и проверок ни у меня ни у мужа нет никаких отклонений в репродуктивной сфере, все в норме. Врач порекомендовал принимать клостилбегит с 5го по 9й день цикла,
НО
я обмолвилась что раз уж буду стимулироваться, то хотелось бы двойню, на что врач посоветовал в этом случае принимать с 3его по 9й день клостилбегит (по 1 таблетке в день), так как это повысит вероятность многоплодной беременности. Дополнительно никаких препаратов не назначили, только кломифен. Без укола хгч (так как есть своя овуляция.)
Скажите, прав ли врач? Везде пишут что принимать кломифен надо либо с 3 по 7й день либо с 5 по 9й дни цикла. Стоит ли принимать именно так как прописал мой врач?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Действительно, странная, схема. Странно, что врач рассчитывает на двойню, тк схема приёма не влияет на образование многоплодной беременности. Принимать действительно лучше либо с 5-9 день цикла при 28-дневном цикле. При ранней овуляции лучше с 3-7 день
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ. А как все-таки лучше принимать для повышения шансов на двойню, с 3 по 7 или с 5 по 9 дни?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог

Оба курса одинаковы по шансам наступления многоплодной беременности. Стимуляция овуляции не является гарантией двойни по любой схеме. Один эмбрион даже при наступлении часто не развивается и беременность идёт одним плодом. Лишь в редких случаях получается выносить двх.

Двойню гарантированно получают в эко. В стимуляции лишь повышаются Риски двойни, но не значит, что точно будет многоплодная.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Стимуляция овуляции кломифеном не увеличивает шансы на многоплодную беременность. Препарат принимается 5 дней, если препарат принимать более 5 дней - это так же не увеличит шансы на овуляцию и не увеличит шансы на многоплодную беременность.
Могут вырасти несколько доминантных фолликулов, но не факт, что оба совулируют.
И если есть своя овуляция, то вообще нет смысла ее стимулировать.