Повышен ревматоидный фактор
Здравствуйте! Меня зовут Полина, 26 лет. Ситуация следующая, год назад первый раз сдала комплекс анализов на ревмопробы. Все анализы оказались в норме кроме ревматоидного фактора. Он был аж 101 МЕд/мл, при норме до < 30. Врачи развели руками, ничего конкретного не сказали. Предложили наблюдаться. Прошёл год, анализ повторила. Ситуация похожая. Все в норме, но ревматоидный фактор снова высокий, правда ниже чем раньше 77.2 МЕд/мл. Все остальные показатели соэ, с-реактивный белок, аццп — все в норме. Подскажите что это может быть и в каком направлении двигаться? В целом чувствую себя неплохо. Что то определённое не тревожит В анамнезе имеется аденома гипофиза гормоноактивная (Пролактин) успешно лечу препаратом достинекс
Сдайте анализ на вир. гепатиты, даже носительство может поднимать РФ. И сдайте общий уровень АНА. Это ревматологический анализ, делается в независимых лабораториях. Если все отрицательно, то просто живите с таким РФ. При появлении жалоб разберётесь. Если Ана будут положителтны пишите, можно мне в личку, разберемся дальше.
И аутоимунный тиреоидит надо исключить, гормоны щитовидки сдать. Он тоже день повышение РФ.