Консультация педиатра /

Белый шарик в пупе — вопрос №1475572

Здравствуйте! Что такое у новорождённого?Две недели назад вышла жидкость, ездили по хирургам и ничего не нашли, на УЗИ было видно жидкость! Только вчера приехали от хирурга, а сегодня ночью появилось! Что это и что нам делать?
Нам 1,5 месяца

Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на фунгус пупка. Нужна консультация повторно хирурга.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего это фунгус пупочной ранки, необходима повторная консультация хирурга.
Принятый ответ

Клиент
Анна, он у нас лопнул. С фунгусом может такое быть?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, фунгус лопнуть не может, значит это не он.
Видимо это киста или другое жидкостное образование. В любом случае хирург обязательно должен осмотреть
Клиент
Анна, осмотрел и ничего не понял
Педиатр, Врач УЗД
Сейчас уже исчезло беленькое образование?
Клиент
Анна, да, белое образование исчезло, остался как сумочка капсулы(кожица, беленькая
Педиатр, Врач УЗД
Тогда это была киста. Обрабатывайте мирамистином и если будет отделяемое то подсушить зелёнкой или банеоцином.
Клиент
Анна, да, бенеоцин нам хирург посоветовал.
Чем это грозит?
Клиент
Анна, и скажите, информативно ли будет сделать УЗИ и через сколько?
Педиатр, Врач УЗД
На данный момент УЗИ не нужно, как ранка заживёт, можно сделать, где то через месяц.
Страшного ничего в этом нет, но нужен контроль и осмотры
Клиент
Анна, Спасибо!
Клиент
Анна, извините за назойливость! Добавил фото с макро камеры, того что в итоге осталось после, как лопнул шарик и обработали всё.
Можете посмотреть и что то на это сказать?
Педиатр, Врач УЗД
Скорее всего у ребёнка есть киста урархуса, обычно он спадается после рождения, но бывает что нет и образуется киста, которая дренируется в пупочное отверстие.
Сделайте через недельку УЗИ передней брюшной стенки.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо обязательно очный осмотр врача!! Скорее всего это фунгус пупка
Принятый ответ
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, Евгений!
Скорее всего это фунгус пупочной ранки, необходима повторная консультация хирурга. Обычно прижигают средством- ляпис педиатры или хирург
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если ватной палочкой , смоченной в перекиси водорода почистить пупочную ранку - -"шипит " ?
банеоцин порошок попробуйте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Обрабатывали хлоргексидин спиртовым только! Пока лежал, шарик лопнул и начал подтекать! Сейчас сидим в очереди к хирургу
Педиатр
Евгений, здравствуйте.
Это не фунгус, т к фунгус, это разрастание соединительной ткани и не образует полость.
Возможно это киста пупочного канатика.
Хорошо, что лопнуло самостоятельно, все должно эпителизироваться.
Отлично, что будет очно осмотр хирурга
Клиент
Валентина, добрый день! Она уже видимо лопается 2 раз! У нас было в месяц какое то выделение разово, потом 2 недели всё было чисто! 2 хирурга ничего не увидели, только на УЗИ увидели облость с жидкостью 6х3.
Вчера были у хирурга в Ники, а сегодня у нас проявилось и прорвался шарик
Клиент
Валентина, в общем местный хирург ничего не сказал, кроме того что мы с таким первые и посоветовали биниоцин и хлоргекседин не спиртовой
Педиатр
По описанию, очень похоже на кисту урахуса- это трубочка, которая формируется внутриутробно.
Она должна зарастать к рождению.
Но иногда бывает неполное зарастание
Диагнон- УЗИ мочевого пузыря и передней брюшной стенки.
Лечение -
1 выжидательная тактика- т к походе на мокнущий пупок, то назначают местно дезинфекцирующие растворы.
Как и назначили вам.
Часто зарастание кисты проходит самостоятельно.
2 оперативно- удаление участка незаоащенногго протока.
Малыш чаще всего прижтом наблюдается детским хирургом.
Конечно, просто по фото сложно поставить диагноз.
Я могу и ошибаться.
Попробуйте обратиться за вторым мнением ещё к другому детскому хирургу .
Тем более, что Вы живёте ,как я понимаю в Москве.
Все будет хорошо.
Желаю вам здоровья
Клиент
Валентина, пупочек так не мокнет! Один раз было в месяц и спустя 10 дней
Клиент
Валентина, живём мы к сожалению не в Москве, а за 150км от нее
Клиент
Валентина, извините за назойливость! Добавил фото с макро камеры, того что в итоге осталось после, как лопнул шарик и обработали.
Можете посмотреть и что-то на это сказать?
Педиатр
здравствуйте
вам нужно очную консультацию уролога, возможно это киста урахуса. Киста урахуса – это порок эмбрионального развития, при котором в мочевом протоке происходит образование замкнутой полости, содержащей серозную жидкость.
Клиент
Наталья, сегодня идём к платному урологу, т.к. у нас ещё расширена лоханочка!
Какие ещё признаки кисты? Хирург нам ничего не сказала, кроме биниоцина и хлоргекседина и наблюдать
Педиатр
Евгений, шарикообразным образованием брюшной полости, выделениями из пупка, инфекцией мочевыводящих путей.
Клиент
Наталья, выделения только когда лопнула! А так ничего не было! Мочу сдавали, анализы в порядке
Педиатр
Евгений, жидкость периодически накапливается и выходит через пупочное отверстие.
Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на фунгус пупка. Запаха, покраснения, беспокойства нет?
Можно прикрепить заключение Узи пупка
Клиент
Айсел, покраснения вроде нет, запаха тоже
Первый раз появилась жидкость в месяц, позже 10 дней ничего не было, а сегодня появился шарик. Позже шарик прорвался, с выделением жидкости
Педиатр
Лечение фунгуса пупка в России только одно, это обычная поваренная соль, к сожалению нет здесь препаратов. Сегодня щепотку соли посыпать в пупочек прям внутрь, закрыть ватным диском, закрепить пластырем, оставить на 6 часов, открываем, если без изменений или еще осталось что то, повторить опять, сначала промыть, просушить и снова соль на 6 часов. Вопрос будет активный, завтра отпишитесь, можете приложить фото.
Клиент
Айсел, только фунгус ли это? Он лопнул, такое может быть? А то насыпим соли
Педиатр
Да бывает лопается, уходит и снова появляется. Поэтому надо пролечить. Даже если по узи будет урахус, хуже не будет. Конечно по фото ставить диагноз не правильно Вы это тоже понимайте.
Клиент
Айсел, я всё понимаю! У нас хирурги очно не могут определить!
Клиент
Айсел, прикрепил фото 2х УЗИ и фото того, что осталось, после того как лопнул шарик
Педиатр
Ознакомилась с результатами, все же я склоняюсь к фунгусу пупка. Поделайте солью, завтра жду ответа, хуже не будет точно.
По поводу почек можете обратиться к нефрологу. У маленьких детей часто такое бывает, может проходить с возрастом, может потребовать лечения. К сожалению педиатры норм узи точно не знают, поэтому в этом вопросе тяжело точный ответ дать.