Ребенка укусил клещ
Ребенка укусил клещ около 19 часов вечера 22 июля 2023 года, 22 июля в 20:30 клеща вытащили в больнице и отправили на анализ. 25 июля, сегодня позвонили и сообщили , что клещ борреллиозный. Ребенку 7 лет, вес 21 кг, пока чувствует себя хорошо, активный, кожные покровы чистые. Сказали обратиться по месту жительства к педиатру, либо инфекционисту. Хотелось бы услышать ваше мнение, что нам предпринять.
Здравствуйте. Необходимо начать лечение Амоксициклин 250/5 мл 3 раза в день курс 5 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 14 дней, капли зиртек по 5 капель 2 раза в день. Также необходимо через 3 недели сдать анализ крови методом ИФА на боррелиоз
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 3 приема, курс приема 5 дней.
На вес ребенка получается по 350 мг 3 раза в день 5 дней.
Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.