Консультация гинеколога /

Как отсчитывать начало месячных? — вопрос №1475922

Подскажите, пожалуйста
Принимаю Джес (2 упаковка)
На 24 активной таблетке началась мазня коричневого цвета, в скудном количестве, но ежедневки бы не хватило
Я подумала, что начались месячные
А потом через 2 дня уже выделения сменились на обильные красные как при месячных
Как считать начало месячных?
И что это вообще такое было?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это менструальноподобные выделения,этонорма, на пустышках начинаются месячные.Вы в любом случае по схеме кок принимаете,вне зависимости от месячных.
Клиент
Галимат, а может от КОК живот болеть на период привыкания?

Акушер, Гинеколог
да, может в первые три месяца пока идет адаптация организма, можете но шпу или парацетамол выпить
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, это адаптация организма к препарату, такие выделения могут быть. Продолжайте прием препарата дальше по схеме.
Клиент
Екатерина, а может от КОК живот болеть на период привыкания?
Гинеколог
Да такое может быть
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Менструальноподобными выделениями в Вашем случае являются те, что начались во время приёма неактивных таблеток (обильные выделения).
Если Вы принимаете препарат только 2 месяц, то мажущие выделения на 24 активной таблетке могут быть и допустимы. Они связаны с периодом адаптации организма к Джес, который продолжается от 1 до 3 месяцев после начала приема. Если мажущие выделения из половых путей будут появляться на активных таблетках уже после 3 месяцев (от начала приема), то следует рассмотреть замену Джес на другой КОК. На данный момент не переживайте, ничего страшного. Необходимо наблюдение.
Клиент
Татьяна, а может от КОК живот болеть на период привыкания
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если выражать это в терминах, я бы сказал так: скудное кровотечение прорыва переросло в полноценное кровотечение отмены. Строго говоря, ни одно из них - не месячные )
Считать их нет необходимости. Следующую упаковку нужно начать после 4-дневного перерыва (приема пустышек).
Клиент
Игорь, а может от КОК живот болеть на период привыкания?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, от кок не должен болеть никогда.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При приеме кок происхолят менструальноподобные выделения и цикл контролируется таблетками. Вы оцениваете те выделения,которые начались на отмену активных таблеток. Вы принимаете по схеме без пропусков и перерыва
В течение первых 3 месяцев может быть адаптация организма к кок