О назначении химиотерапии

Мастектомия с одномоментной реконструкцией. Инвазивная карцинома с in situ ( 2 участка) ИГХ G 1, Pr 6 баллов. Er 8 баллов. Ki67- 32%. Скоро консилиум , но к меня есть назначения из места , где меня оперировали. Там утверждают , что в моем случае можно обойтись гормонотерапией и химиотерапия не нужна. Очень переживаю так ли это. И нужно ли мне выключать функцию яичников. Фертильность хотелось бы сохранить. Мне 32 года, очень переживаю.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите к вопросу выписку где полностью написан диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, здравствуйте. Прикрепила

А выписка после операции - где стадирование по TNM
T1? метастазов не было в лимфоузлах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, не было. Чистые. Делали БСЛУ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ставят Т1. Первую стадию.

У вас самая начальная стадия люминального В типа РМЖ
Учитывая отсутствие негативным прогностических факторов химиотерапия Вам на самом деле НЕ показана.
Гормонотерапия показана на все 100% - причём нужна овариальная супрессия.
В вашей ситуации она должна быть обратимой с использованием агонистов ГТРГ плюс модулятор рецепторов эстрогена (Тамоксифен) или ингибиторы ароматазы

Прогноз у вас благоприятный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, спасибо вам огромное

Здоровья Вам! Всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, спасибо вам огромное

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая первую стадию, результаты игх исследования химиотерапия вам не показана. Необходимо решать вопрос о назначение гормональной терапии с обратимым подавлением функции яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам, спасибо, читала, что молодой возраст как фактор в сторону химиотерапии. Вот и переживаю.

Пожалуйста. Все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на основании полного дообследования и послеоперационного гистологического исследования установлена 0 стадия заболевания (с-r in situ), тактика ведения после радикальной мастэктомии -биопсия сторожевого лимфатического узла, при отсутствии опухолевых клеток, показаний к проведению лучевой терапии нет. Учитывая гормонзависимую опухоль в адъювантном режиме показана только гормонотерапия тамоксифеном в течение 5 лет. Овариальная супрессия не показана при ЗНО in situ.
Прогноз при такой стадии и гистологическом типе опухоли-благоприятный, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, у меня ин ситу с инвазией. T1N0M0. Pr 6, ER 8, her+, ki32. Не нулевая стадия ( до операции ставили ин ситу , но потом оказались иначе )

Еще раз все пересмотрела, стадия IA, получается. Да, тогда показана овариальная супрессия и гормонотерапия. При радикальной мастэктомии проведение курсов химиотерапии не показано, так как нет очагов в лимфоузлах-лучевая терапия тоже не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, считатеип без химии можно обойтись в моем возрасте ? Есть вероятность , что не разошлись клетки по организму ?

Химиотерапия или лучевая терапия обязательно назначаются в случае с органсохраняющей операцией, независимо от гистологического типа опухоли. В случае с люминальным B типом, радикальной мастэктомией показанием к химиотерапии при Вашей стадии являются наличие факторов риска, у вас их нет, поэтому химиотерапия не показана. Нет, я уверена , что никакие клетки не распространились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, спасибо большое

Пожалуйста!! Всего Вам доброго!!

Дополнительно в вашем возрасте нужно выполнить игх с определением мутаций Brca 1/2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, я, сдавала на все мутации. BRci отрицательный , CHEK мутация была положительная