Консультация онколога /

О назначении химиотерапии — вопрос №1476592

Мастектомия с одномоментной реконструкцией. Инвазивная карцинома с in situ ( 2 участка) ИГХ G 1, Pr 6 баллов. Er 8 баллов. Ki67- 32%. Скоро консилиум , но к меня есть назначения из места , где меня оперировали. Там утверждают , что в моем случае можно обойтись гормонотерапией и химиотерапия не нужна. Очень переживаю так ли это. И нужно ли мне выключать функцию яичников. Фертильность хотелось бы сохранить. Мне 32 года, очень переживаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите к вопросу выписку где полностью написан диагноз
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Прикрепила

Онколог, Маммолог
А выписка после операции - где стадирование по TNM
T1? метастазов не было в лимфоузлах?
Клиент
Владислав, не было. Чистые. Делали БСЛУ
Клиент
Ставят Т1. Первую стадию.
Онколог, Маммолог
У вас самая начальная стадия люминального В типа РМЖ
Учитывая отсутствие негативным прогностических факторов химиотерапия Вам на самом деле НЕ показана.
Гормонотерапия показана на все 100% - причём нужна овариальная супрессия.
В вашей ситуации она должна быть обратимой с использованием агонистов ГТРГ плюс модулятор рецепторов эстрогена (Тамоксифен) или ингибиторы ароматазы

Прогноз у вас благоприятный!
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам! Всё будет хорошо!
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая первую стадию, результаты игх исследования химиотерапия вам не показана. Необходимо решать вопрос о назначение гормональной терапии с обратимым подавлением функции яичников.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо, читала, что молодой возраст как фактор в сторону химиотерапии. Вот и переживаю.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Все будет хорошо.
Онколог
Здравствуйте!
Если на основании полного дообследования и послеоперационного гистологического исследования установлена 0 стадия заболевания (с-r in situ), тактика ведения после радикальной мастэктомии -биопсия сторожевого лимфатического узла, при отсутствии опухолевых клеток, показаний к проведению лучевой терапии нет. Учитывая гормонзависимую опухоль в адъювантном режиме показана только гормонотерапия тамоксифеном в течение 5 лет. Овариальная супрессия не показана при ЗНО in situ.
Прогноз при такой стадии и гистологическом типе опухоли-благоприятный, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня ин ситу с инвазией. T1N0M0. Pr 6, ER 8, her+, ki32. Не нулевая стадия ( до операции ставили ин ситу , но потом оказались иначе )
Онколог
Еще раз все пересмотрела, стадия IA, получается. Да, тогда показана овариальная супрессия и гормонотерапия. При радикальной мастэктомии проведение курсов химиотерапии не показано, так как нет очагов в лимфоузлах-лучевая терапия тоже не показана.
Клиент
Юлия, считатеип без химии можно обойтись в моем возрасте ? Есть вероятность , что не разошлись клетки по организму ?
Онколог
Химиотерапия или лучевая терапия обязательно назначаются в случае с органсохраняющей операцией, независимо от гистологического типа опухоли. В случае с люминальным B типом, радикальной мастэктомией показанием к химиотерапии при Вашей стадии являются наличие факторов риска, у вас их нет, поэтому химиотерапия не показана. Нет, я уверена , что никакие клетки не распространились.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Онколог
Пожалуйста!! Всего Вам доброго!!
Онколог
Дополнительно в вашем возрасте нужно выполнить игх с определением мутаций Brca 1/2.
Клиент
Юлия, я, сдавала на все мутации. BRci отрицательный , CHEK мутация была положительная