Анэмбриония? УЗИ ранних сроков беременности.
ПМ 6.06.23, на 5й день задержки сделала тест, положительный. Для исключения внематочной б-ти обратилась в ЖК для УЗИ 15.07. ПЯ в полости матки, тонуса нет, ж.тело до 18 мм слева, срок 4-5 недель. Контроль УЗИ через 7-10 дней. 24.07 ПЯ до 13мм, срок 5-6 недель, эмбрион не визуализируется. Пишут подозрение на анэмбрионию. Контроль УЗИ через неделю. Сказала, что если не появится эмбрион, отправит на выскабливание. Получается, что по УЗИ срок меньше, чем акушерский. Из симптомов низкое давление, появилось с неделю назад, 100/70 (обычное 120/80), чувствительность в груди. Начала чувствовать небольшую тошноту после еды дней 5 назад, чаще вечером. Больше мутит, чем тошнит. В первую беременность тоже мутило, не рвало, только сильнее, чем сейчас. Иногда болит или кружится голова. Раздражительность сильно проявляется. По сравнению с состоянием неделю назад, можно сказать, что симптомы стали сильнее. Ничего не тянет и не кровит. Сколько ещё можно безопасно ходить, если на ближайшем УЗИ не визуализируется эмбрион? Есть ли вероятность, что появится не на этой неделе, а ещё через неделю? Хочу повторить УЗИ 29.07. Отталкиваться от срока беременности по УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эмбрион появится к 7 неделе. Если это анэмбриония, то вы успеете сделать мед аборт до 9 недель беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи это безопасный метод обследования. Вреда для беременности нет. Выкидыш и прочее узи не вызывает.
По поводу эмбриона, при диаметре плодного яйца 16 мм он должен визуализироваться.
С уверенностью выставляют анэмбрионию при диаметре 25мм.
В вашем случае обычно тактика такая, если плодное яйцо больше 12мм,эмбриона нет, контроль УЗИ через 7 дн, если эмбрион не появился, к сожалению, это будет говорить об анэмбрионии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно повторить узи через 7 дней после последнего . Лучше 31 июля . Не спешите с выскабливанием , надо посмотреть динамику . Бывает , что и на 8 неделе появляется эмбрион .