Повышен рмфк при беременности

сдавала анализ крови Рмфк в 12 недель показатель был 16 , приписали Дипиридамол 1т/3 р в день ,пропила курс .. на 16 неделе сдала опять анализ Значение 26 .. подскажите пожалуйста, в чем причина такого поднятия рмфк? Все остальные анализы в норме

Нет
30 лет

Надежда, добрый день.
Мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, гомоцистеина, РФМК не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и, изменения в их показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии, обследований.
Это физиологические изменения во время беременности, которые не требуют никакой тактики. А к сожалению полученные результаты ведут к лишней диагностике и лечению.