Консультация эндокринолога /

ЩЖ (гипотиреоз) анализы — вопрос №1896551

Уважаемые врачи, Доброе утро. Сдала по совету врачей липидограмму: Коэффициент атерогенности - 1,38 (понижен); железо в сыворотке 27,26 (повышено), Альбумин в сыворотке 45,94; Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол) -26,9; Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП)- 2,84; Холестерол - Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) - 0,29; Триглицериды - 0,63; Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) Концентрация (ммоль/л) - 2,06; Холестерол - не-ЛПВП (холестерол, не связанный с липопротеинами высокой плотности) - 2,84; Холестерол общий -4,9; Кальций в сыворотке 2,38.
До этого сдавала анализы: Т3 св – 3,38; Т4 св -12,4; ТТГ – 6,71; ТГ – 42,6; Анти-ТПО – 34,8; Анти-ТГ - меньше 2.00; Анти-р-ТТГ - меньше 0.50; Кальцитонин меньше 2.0; ГСПГ – 142 (повышен); Инсулин – 4,92; Андростендион – 2,36
Почему повышено Железо в сыворотке, Лимфоциты, и понижены Лейкоциты, Моноциты, Нейтрофилы, Коэффициент атерогенности
Начала пить витамин В12 (анкерманн), в какой дозировке нужно пить витамин Д и какие?
Про гормоны не спрашиваю т.к у меня гипотиреоз, из за этого скорее всего и пляшут анализы. 15/11/2023 сдавала пункцию ЩЖ, анализ в норме
Прикрепила ОАК

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас вирусная инфекция, поэтому такие изменения по крови. Обильное питье сейчас необходимо. Пересдать ОАК, ферритин через 10-14 дней. Витамин Д в недостатке, принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки ( 7 тыс МЕ) месяц, затем по 4 кап ( 2 тыс) МЕ в сутки постоянно. Липидограмма в норме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, 12.09.2023 сдавала и у меня тоже были понижены эти анализы общее кол-во лейкоцитов- меньше 4,08, сегментоядерные нейтрофилы меньше 44, лимфоциты больше 46, абсолютное содержание нейтрофилов меньше 1,84

Врач УЗД, Эндокринолог
Если длительное время показатели вирусной инфекции, то стоит обратится для начала к терапевту
Клиент
Дарья Вячеславовна, а почему может быть Коэффициент атерогенности понижен и Железо в сыворотке повышено?
Врач УЗД, Эндокринолог
Понижен это наоборот здорово, чем меньше, тем лучше. Нет рисков формирования бляшек на сосудах. Железо не информативный анализ, лучше сдавать ферритин. На фоне инфекции могут быть показатели железа повышены
Клиент
Дарья Вячеславовна, Спасибо)
Клиент
Дарья Вячеславовна, простите! А анкерманн с витамином Д можно принимать? И когда лучше утром, вечером? натощак или вовремя еды? И какие всё таки лучше Аквадетрим или Вигантол ? почитала они отличаются и подбираются по анализам
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно с витамином Д. Витамин Д любой отличие их в том, что вигантол безвкусный, поэтому менее аллергичен. Принимать утром после еды.
Эндокринолог
Здравствуйте! Изменения в крови (лимфоцитоз - повышение лимфоцитов и лейкопения - снижения лейкоцитов) обусловлены переносимой или перенесенной недавно вирусной инфекцией. Есть субклинический гипотиреоз, если не планируете беременность сейчас лечение не требуется. Контроль ТТГ через 3 месяца. Повышение ТТГ (развитие гипотиреоза) может быть обусловлено недостаточностью витамина Д). Принимайте Аквадетрим или Вигантол 500 МЕ/капля по 14 капель ежедневно во время еды в течения месяца, через 3 дня по окончанию приема препарата пересдайте анализ крови на витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, нет я не болела сдавала 12.09.2023 анализы и у меня тоже были понижены эти анализы общее кол-во лейкоцитов- меньше 4,08, сегментоядерные нейтрофилы меньше 44, лимфоциты больше 46, абсолютное содержание нейтрофилов меньше 1,84
Эндокринолог
Значит есть хроническая инфекция, проконсультируйтесь для поиска причин.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По поводу общего анализа крови - обязательно сопоставляем % содержание компонента с абсолютным. если оба изменены, тогда ищем причину. Но у Вас в основном изменены % содержание нейтрофилов и лимфоцитов, поэтому это незначимо. Моноциты важно, что не повышены, небольшое снижение никак не опасно.
Снижение лейкоцитов может быть на фоне хронической вирусной инфекции, например герпетической. Нужно обследование у иммунолога, если это повторяется не один раз.

По поводу сывороточного железа - этот показатель не вполне информативен, зависит от многих факторов, поэтому сейчас смотрят не его, а ферритин. Он у вас в норме, дефицита железа нет.
Витамин В 12 снижен, что чаще всего бывает при хеликобактерном гастрите или при вегетарианстве. Лечение получаете верное.

Коэффициент атерогенности важен, когда он повышен, снижение это даже хорошо, получился такой индекс из-за высокого содержания хорошего холестерина - ЛПВП.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо)
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, простите! А анкерманн с витамином Д можно принимать? И когда лучше утром, вечером? натощак или вовремя еды? И какие всё таки лучше Аквадетрим или Вигантол ? почитала они отличаются и подбираются по анализам
Эндокринолог, Сомнолог
Витамин Д лучше утром после еды. Анкерманн можно сочетать с витамином Д.
Вигантол - масляный - капаете на кусочек хлеба. Аквадетрим водный, разводите водой. и у него есть запах аниса. По качеству оба препарата хорошего качества.
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть недостаточность витамина д, для повышения принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц затем по 4 капсулы 1 раз в неделю до лета для профилактики. Витамин в12 принимать. Ферритин не снижен дефицита железа нет. Коэффициент атерогенности и должен быть низким, главное не повышен.