Консультация хирурга /

Жуткие запоры, долихосигма — вопрос №1480786

Здравствуйте, мучаюсь с запорами уже длительное время. Сначала пять лет сидела на слабилене (с 18 лет). Потом решила с него слезть так сказать. Во время родов самостоятельного стула не было вообще...спасалась микролаксом. После родов резко сбросила вес. До родов весила 43 кг, сейчас 37 кг. Не могу набрать вес. Делала колоноскопию - долихосигма, по фгдс - гастрит без атрофии слизистой. Использовала форлакс, Дюфалак, мукофальк. Даже не прелагать данные слабительные! Сначала Дюфалак помогал, потом организм просил больше и больше, а потом и вовсе перестал действововать. При форлаксе был стул, но с неполным опорожнением. Бросила. От мукофалька толку нет вообще! Воды пью от 2 до 2.5 литров. Питаюсь 6 раз в день, порция 200 грамм. Через каждые 3 часа. Пью донат магния. Ем только овощи, салаты, фрукты, крупы. Вообще ничего вредного абсолютно! По проктологии у меня ректоцеле 2 степени и наружные геморроидальные узлы. Позывы есть, но кишечник не хочет полностью сам опорожняться. Снова прибегаю к клизмам...и так по кругу. Есть я нормально соответственно не могу, поскольку при неполном опорожнении кишечника у меня боли в эпигастральной области, если кал выходит полностью, то все хорошо. Помогает массаж по часовой, но это очень мучительно, приходится очень сильно давать. Бегаю каждый день по часу. Толку ноль....та же проблема. По УЗИ кишечника утолщений стенок у кишки нет. Также обнаружили долихосигму с левой стороны. Тримедат и прочие вещи также не предлагать, пила - бесполезно...проктолог говорит нужна ирригоскопия, я боюсь облучения. Он говорит о том, что может быть сильное опущение кишки и придется делать резекцию. Но так жить я уже устала... Кал то оформленный, то кашеообразный.

Возраст: 24

Хирург
Здравствуйте.
Тогда выход у Вас пока один - надо проводить ирригографию и уже по ее результатам смотреть в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, скажите, пожалуйста, какие осложнения могут быть после удаления части кишечника?
Вообще, проводят ли такую операцию и какие должны быть показания к ней?
А то читаю одни ужастики : спайки, нет гарантий , что не будет детального исхода и тд

Клиент
Андрей, хотела спросить насчёт бега..может при опущении вообще нельзя бегать, а я этим занимаюсь
Хирург
Физическая активность Вам необходима.
При беге "все трясется", тут я с Вами согласен. Может быть подобрать другие физические упражнения? Тут не помешает проконсультироваться со специалистами по лечебной физкультуре.
Если после проведения ирригографии обнаружится серьезная патология, то скорее всего оперативное лечение будет единственным Вашим спасением.
Теперь на счет возможных осложнений после операции и как пострадает качество Вашей жизни. Тут однозначного ответа нет - может все улучшится, а может и ухудшится.
Поэтому Вам надо провести полноценную консультацию именно со специалистами у которых имеется большой опыт проведения данных операций.
Где их проводят я не подскажу. Может быть коллеги знают и напишут.
Клиент
Андрей, а что вы подразумеваете под серьезной патологией. Скажите, пожалуйста? Как я поняла, при наличии долихосигмы не проводится оперативное вмешательство
Хирург
Под "серьезной" патологией я понимаю повышенное петлеобразование, наличие спаечного процесса.
Долихосигма тоже бывает разной и по строгим показаниям могут провести резекцию кишки.
Повторюсь, такие вопросы должен решать специалист.
Клиент
Андрей, можно вас спросить, пожалуйста?
Сегодня вот я заметила такую вещь: я очень худая и чувствую при пальпации кал в кишечнике. Почему то он сам не выходит после завтрака, пока я сама не сделаю массаж с довольно сильным надавливанием по часовой стрелке , пока не выполню упражнение Кегеля со сжиманием сфинктера и дыхательную гимнастику. Только тогда он пойдет. Делаю всё прям до боли ... сфинктер сжимаю очень сильно в себя. Позывы есть, я чувствую, как кал идёт по кишечнику и достигает прямой кишки . Мне кажется, что это ненормально совсем. Я не тужусь совсем, чтобы не навредить своему гемморою после родов.
Клиент
Андрей, скажите, пожалуйста, а МРТ кишечника будет информативно для выявления долихосигм, мегаколонов,провисания кишечника?
Хирург
Нет, не будет информативно.
Хирург
Здравствуйте, конечно в Вашем случае необходимо проводить ирригоскопию для оценки петлеобразования сигмы, а также для уточнения состояния ректоцеле. Чувство неполного опорожнения в первую очередь связано именно с ректоцеле, а не с удлинением кишки.
Сейчас учитывая, что Вы перепробывали все из препаратов могу порекомендовать приём таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в день 30 дней учитывая длительный приём слабительных в анамнезе. Если этого будет мало приём таб. Вегапрат 2 мг х 1 раз в день 30 дней.
И дообследоваться!
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, скажите, пожалуйста, а МРТ кишечника будет информативно для выявления долихосигм, мегаколонов,провисания кишечника?
Хирург
Нет, не будет. Ирригоскопия либо виртуальная колоноскопия.
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Долихосигма это вариант нормы , к Вашей проблеме отношения не имеет никакого !

Какова же причина запоров ?
Вам не 84 , чтобы сказать кишки "отработали своё и отказываются работать дальше !" !
Проблема у Вас в слабости тазового дна , в ректоцеле !

Что делать ?
Нужно начинать с очного осмотра гинеколога для того чтобы определить степень ректокеле и подобрать адекватное ставдии заболевания лечение (консервативное ,
если процесс маловыраженный и операция , если она более значима ! ) !

Чтобы мне долго не писать , не терять время рекомендую Вам прочитать и просмотреть видеосюжет по этой
ссылке :

https://uroportal.ru/services/opushchenie-i-vypadenie-organov-malogo-taza-u-zhenshchin/rektotsele/

Вы молоды, сильны , у Вас всё впереди , а проблема вполне разрешимая !
Повода для паники и пессимизма нет !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам! Скажите, пожалуйста, стоит ли попробовать нейромидин ? Для стимуляции ЖКТ
Клиент
Яков, или же лучше не стоит? Поскольку это все может вызвать привыкание?
Клиент
Яков, может ли использование клизм привести к парапроктиту?
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Попробовать на короткое время можете , но не думаю , что от Нейромидина будет Вам значимая польза !
Клизмы только в крайнем случае !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков, так может привести к этому заболеванию?
Хирург
Непонятен вопрос , - что значит "так может привести к этому заболеванию?" ?
Если имели в виду "Рак может привести к этому заболеванию?", то нет , это исключено !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, вопрос в том, что может ли продолжительное использование микролакса и слабительных привести к парапроктиту или раку кишечника или прямой кишки?
Клиент
Яков, изначально был вопрос в том, что может ли микролакс привести к парапроктиту любого вида? Подкожного и тд
Хирург
Нет , не может !
Клиент
Яков, я очень сильно переживаю. Пожалуйста, ответьте на вопрос. Делала колоноскопию в мае этого года. И ректоманоскопию в июне. По слизистой толстой кишки все было хорошо. В этом месяце использовала 4 раза микролакс. Последний раз чувствовала боль , нет, вернее сказать дискомфорт что ли слева и справа внизу по бокам живота. Я так поняла кишечник после применения клизм. Могла ли я сильно испортить слизисую кишечника?
Клиент
Яков, стоит ли в данном случае ещё раз сделать ректоманоскопию?
Хирург
Здравствуйте!
Нет, не стоит, раз колоноскопию и ректороманоскопия были выполнены после возникновения проблем с кишечником, то повторять заново нет никакого смысла!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, а как можно восстановить слизистую кишечника после применения клизм? Просто интересно
Клиент
Яков, можно вас спросить, пожалуйста?
Хирург
Здравствуйте !
Причина в ректоцеле ! Вам нужно начать с осмотра гинеколога и далее как Вам писал ранее и по рекомендациям по ссылке !
Клиент
Яков, скажите, пожалуйста, а МРТ кишечника будет информативно для выявления долихосигм, мегаколонов,провисания кишечника?