Не набирается вес

Парень, 22 года, вес 64кг. 3 полноценных приёма пищи в день, плюс перекусы. Питание разнообразное, молочные продукты, крупы, мясо (в основном курица), мучное. Активный образ жизни, физически активная работа, на ногах, более 15к шагов в сутки. Из хронический заболеваний есть гастродуоденит. Хочу набрать вес, но ни разу не получалось выше 68кг. Что изменить в распорядке дня, питании, меню, чтобы начался рост веса? Какие есть советы?

22 года

Здравствуйте.
Оак, ферритин, витамин Д проверяли?
Щитовидную железу- ТТГ и т 4 своб?
Тестостерон?

Принятый ответ

По набору веса: питание 4-5-6 раз в день, проблем с почками и печенью нет? нужно увеличивать белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), белок до 30% доводить в рационе, и даже больше, жиры полезные, правильные - растительные масла должны преобладать: в виде масел, в виде орехов, семян, авокадо тот же. Питьевой режим - вода нужна и должна быть. Сон - до 23.00 спать. Физ.нагрузка - нужны силовые! кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Богдан.

Наиболее частые причины потери веса -это нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гипертиреоз, бессонница, недостаточный суточный калораж.

Я бы посоветовала начать с обследований:
-сдайте кровь на глюкозу в крови, инсулин. Консультация эндокринолога, если будут превышения или низкий уровень данных показателей
- Сдайте кровь на ТТГ, Т4своб, Т3 своб,чтобы исключить гипертиреоз.
- Заведите дневник для подсчета суточного калоража, либо приложения скачайте специальные .. Подсчет калорий поможет.
- сдать кровь на витамин Д, может быть дефицит или недостаток.
- кровь на ферритин сдать, может быть скрытый железодефицит.

Здравствуйте, помимо анализов, которые написали мои коллеги, нужно ещё начать тренировки, чтоб нарастала мышечная масса тела + так же не забывать о своей конституции. Ведите так же дневник питания, кушать нужно 2000-25000 ккал в сутки.