Внутричерепное давление
Здравствуйте! Нам почти четыре месяца, но родились недоношенные на 33 недели. В последнее две недели ребёнок перестал днём спать, по минут 10 -15 небольше. И видно что хочет и но почему-то не спит и раздражительный Решила сделать узи головы, сказали что внутричерепное давление, и из-за этого болит голова и возможно мешает ему спать . фото прилагаю Записалась к неврологу, но только на 2 августа. На сколько это страшно и может можно что-то давать до этого времени чтоб убрать головную боль и давление. Мама говорила что старшему брату с таким же диагнозом с рождения давала Цитрамон. До этого, два месяца назад у окулиста все хорошо было и по узи в прошлом месяце в начале тоже все хорошо.
Здраствуйте, прикрепите пожалуйста нсг.
Юлия, прикрепила
Здравствуйте! По нсг умеренные ликвородинамические изменения, ничего критичного. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Маловероятно что это причина жалоб, тк ВЧГ если она есть проявляется обильными частыми срыгиваниями, задержкой в развитии, большой прибавкой в окружности головы, изменениями на глазном дне. Сейчас у вас по возрасту физиологический регресс сна. Цитрамон грудничкам ни в коем случае давать нельзя. Скажите как развивается ребёнок? В весе прибавляет ?
Регина, здравствуйте! Развивается он нормально. Родились 2030 а сейчас 5850, окружность головы была 33 см сейчас 40
Срыгивает, да, часно но немного.
По физическому развитию, в принципе по возрасту, голову держим, но клюет еще. Делаем курс массажей сейчас. До этого у невролога не было претензий. Только дрожание было ножек и подбородка, но все прошло не так давно и не дрожит. По рефлексам все в порядке
По здоровью только пока не закрылось овальное окно, все остальное хорошо. Т.к. постоянно контролирую, и узи сердца, почек, головы делали в начале прошлого месяца и все было хорошо и этого не было. Ни окулист такого не говорил оба раза как проверял, но правда почти в два месяца это было. Но узи делали до этого тоже не так давно, и тоже все хорошо
Если ранее нсг было в норме, а сейчас появились изменения- можно диакарб 1/4 т утром , аспаркам 1/4 т 2 рд , курс месяц ( 3:1 3 дня пьёте 1 перерыв), в качестве успокоительного можно дормикинд 1 т 3 рд в течение месяца. Чаще делайте гимнастику, можно курс общеукрепляющего массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону. После лечения - контроль нсг. Прогноз благоприятный
Регина, улыбается, на улыбку реагирует, почти всегда отвечает тоже улыбкой, но пока не смеётся чтоб в голос, видит хорошо, потому что меня еще из-за угла видит, со слухом тоже кажется неплохо. Переворачивается на живот пытается, иногда самостоятельно получается, но редко. Лучше после массажа стало. Но вот очень переживаю за сон, что хочет, но долго не получается
Скажите, какие рекомендации в уходе необходимы. Слышала что нельзя плакать детям
Плакать детям конечно же можно, это же проявление эмоций, по другому дети не могут показать что то не нравится, есть дискомфорт и тд. Развитие соответствует возрасту, все хорошо. Учитывая по нсг некоторую отрицательную динамику, лучше пропить курс диакарба, а после нсг контроль
Старайтесь соблюдать режим дня и время бодрствования, прогулки на свежем воздухе, за 3-4 часа до сна ограничить активные, перед сном можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно- солевые). Делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот
Регина, такие показатели ничего страшного точно не несут?
Спасибо большое, учла ваши рекомендации
Нет абсолютно ничего страшного нет по нсг, небольшие отклонения, до годика все нормализуется без последствий. Не переживайте
Регина, спасибо вам большое:)
Принятый ответ
Растите здоровыми!!
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены умеренные ликвородинамические нарушения.
Расширена межполушарная щель до 7 мм при норме до 4 мм.
Расширено субарахноидальное пространство до 7 мм при норме до 2-3 мм.
Расширены тела боковых желудочков до 6,4 мм при норме до 4 мм.
Расширен 3 желудочек до 4,9 мм при норме до 3 мм.
Так же отмечается затруднение венозного оттока, что тоже указывает на повышение внутричерепного давления.
Из дообследований потребуется провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
По лечению:
1. Диакарб 250 мг по 1/4 т утром,до еды
Аспаркам по 1/4 т 2 р в день
Оба препарата мелко измельчить,развести в ч.л с едой и давать по схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать
2. Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 р в день-1 месяц
Измельчить и развести в ч.л с водой.
Принимать после еды
Производство Болгария
Ирина, спасибо большое! Насколько все странно и должно ли это пройти после приема препаратов?
Принятый ответ
Ничего страшного нет. Как правило ,требуется около 2 курсов терапии. На первом году жизни малыши хорошо восстанавливаются.
Ирина, спасибо большое!