Кокцигодиния

3 года назад падала на копчик, 2 года назад начались сильные боли и одновременно панические атаки, пила габапентин, сльные боли прошли, ПА нет. Невропатолог прописал аминтриптилин , лечит боль и ПА, помогает, пробовала перестать пить таблетка, всё начинается снова. Я живу в г. Пенза, была в Саратовском ортопедическом, никто не знает, что делать. Саратовский невролог посоветовал, найти такого врача или хирурга, который вылечивал кокцигодиню. Прошла обследование у гинеколога проктолога, гармоны, всё норм, мне 51 год. Снимки мрт есть, стоит изменение в копчике

Кокцигодиния
51 год

Здравствуйте, прикрепите заключение мрт пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елизавета,3 года назад, я проехала копчиком лесничные ступени, боль была ужасная, ноги онемели, потм я забыла про это падение и не вспоминала ! А через год я заболела ковидом, начались жудкие боли, думала геморрой, проктолог поставил диагноз кокцигодинию, гемрроя у меня нет. Невропатолог назначил габапентин, сильные боли ушли, но потом стали или сначала ПА, а потом ноющие боли в копчике. Я была у психотерапевта, и невропвтолога, л
Назначали эстецилопрам, атаракс, и т д но боли не уходил и ПА тоже! Потом невролог выписала аминтриптилин, и боли затихают, ПА, тоже, отголоски, смею сделать вывод, что боль напрямую связана с копчиком. Но я сама хочу узнать, надо ли делать какие либо манипуляции с копчиком, кто мне это может сказать.
ПА у меня такие, начинается с жуткого ощущение, что я падаю с обрыва, или как на качелях, потом пот, жар, понос, слабость, выкручивает кисти рук, и выкручивание в копчике... никакого страха смерти и тд.

Здравствуйте.
Скажите, если можете конечно, а какова причина панических атак? Они что, как то связаны с кокцигоденией?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуте,Андрей, дума, что да, потому что, когда начинаются да , внутри, гдето у копчика начинает как будто скручивание. Врач невропатолог говорит, что мозг запомнил сильную боль и слабые дают па. Врач предполагает, что способствует этому, любой поворот, любое мое движение.

Выскажу свое личное мнение.
Если у Вас ТОЧНО со стороны и копчика и крестца ничего не находят, гинекологи свою патологию отрицают, как и невропатологи, то 3 года назад и в течении целого года, Вы начали себя накручивать по поводу боли в копчике.
Я не отрицаю и не не верю Вам что боль действительно есть. Но возможно, что ПА именно связаны с ожиданием боли или чего нибудь нехорошего.
Может быть я и ошибаюсь в своем выводе.
А на фоне чего появляются ПА - Вы чего то боитесь или другая причина?
Просто я научился с ними справляться "очень просто". Когда мне делалось плохо, я ложился и говорил себе - ну и ладно, пусть мне будет плохо, что случится, то и случится.
И самое интересное, что ничего не происходило, все было в порядке и я оставался "живой". Но все это надо "прогнать через себя".
Ну это "отвлечение". А ректальные свечи с НПВС Вы применяли? Если нет, то попробуйте.
А что говорят травматологи по поводу смещения 3 копчикового позвонка?
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Андрей, я вообще себя не накручивала, 3 года назад, я проехала копчиком лесничные ступени, боль была ужасная, ноги онемели, потм я забыла про это падение и не вспоминала ! А через год я заболела ковидом, начались жудкие боли, думала геморрой, проктолог поставил диагноз кокцигодинию, гемрроя у меня нет. Невропатолог назначил габапентин, сильные боли ушли, но потом стали или сначала ПА, а потом ноющие боли в копчике. Я была у психотерапевта, и невропвтолога, л

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Андрей, про смещение 3 позвонка никто ничего не гоаорил, а что?

Спасибо, Вас понял.
А про смещение позвонка у Вас написано в заключении МРТ под п.7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Андрей, и что это значит?

Предположу, что 3 года назад у Вас произошел или вывих или подвывих позвонка и если бы его вправили, то ничего сейчас бы подобного не было.
А сейчас по прошествии времени там уже появилась рубцовая ткань и что то поправить уже проблематично.
(но это только мои догадки, по хорошему Вам про это должны рассказывать травматологи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Андрей, так что делать сейчас?

Если сказать честно, то не знаю.
Вы и так уже были у профессионалов.
Что они говорят, то и надо делать. Если ничего не говорят, то надо искать других.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Андрей, вот я и хочу узнать, кто эти другие, как их найти, куда двигаться дальше, постоянно с этим жить очень не комфортно, на таблетках((.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Андрей, вывих или подвывих позвонка это копчик или нет?

Бывает вывих или подвывих копчика (копчиковых позвонков).
МРТ у Вас от 2021 года. Может быть есть смысл повторить?
Но это должны решать доктора которые займутся Вашим дальнейшим обследованием.

По мрт у Вас есть артроз крестцово копчивого сочленения и смещение 3 позвонка копчика. Вы консультировались у травматолога, и какое лечение получали помимо амитриптилина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елизавета, была у саратовских травмотологах в ортопедичеком институте и никто ничего не сказал, руками развели, типа болезнь тяжелая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елизавета, травматологи отправили к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елизавета, артроз крестцово копчивого сочленения и смещение 3 позвонка копчика, что это значит и что делать?

Принятый ответ

Здесь алгоритм действия такой если была травма, это к травматологу, если нет тогда невролог.
У Вас была травма, Вы можете перенаправить этот вопрос на травматолога-ортопеда они дадут рекомендации и подскажут дальнейший план действий