Консультация психолога /

Несдержанность. — вопрос №1483898

Добрый день! Хотелось бы услышать совет. С мужем отношения разладились совсем. Вместе 8 лет, есть ребёнок 2 года. Буквально месяцев 7его как подменили. Ранее я, наверное, его не ценила. И постоянно хотела изменить. Видимо, это сыграло свою роль. Он закрылся от меня, а я осознала глубину своих чувств. Пытаемся до последнего не разводиться. Я человек вспыльчивый, несдержанный. И если есть моменты со стороны мужа, я обязательно упрекну, скажу и т. Д. Но чувствую, что моя обида и упреки не носят за собой злость за конкретную ситуацию, а скорее за его холод на протяжении этого времени, обиды прошлого. Как перебороть в себе это? Он говорит, что его это ещё больше отворачивает. Я всегда была немного сварливой. Но раньше он воспринимал это больше с юмором. И такое ощущение, что у меня это вошло в привычку. Подскажите, пожалуйста, как от этого избавиться?

Возраст: 25

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ирина! Если упрёки под собой не имеют почву, то Вам надо научиться брать тайм-аут. Хочет в порыве что-то сказать, то просто выйдите в другую комнату, переключитесь, эмоции остынут. Возможно, причина в детстве, когда Вас саму часто упрекали. В таком случае при помощи письма пробуйте отпустить ситуацию.
Клиент
Ирина, упреки имеют основу (месть) в виде безразличия мужа период времени опрнделенный.

Клиент
Ирина, обида на мужа есть и она говорит во мне в виде упреков.
Психолог, Логопед
Поработайте с обидой тогда. Напишите письмо мужу, что обижаетесь на то-то, в конце слова любви. Это поможет привести чувства в порядок.
Психолог
Добрый день, Ирина!
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Клиент
Наталья, проблема в том, что муж говорит, что чувства остались. Но у него стоит блок на их проявления. А я не могу что-то делать, заведомо зная, что мне не ответят взаимностью.
Психолог
Добрый день, Ирина.
А что мужу нужно от Вас, чтобы не было этого блока? Как это исправить? Что говорит муж?
Клиент
Наталья, говорит не знает. Хочет, но не знает как с этим справиться. Скорее всего из-за моего плохого отношения ранее.
Психолог
Добрый день, Ирина.
Или муж таким способом хочет, чтобы Вы извинялись перед ним, чувствовали вину?
Клиент
Наталья, я извинялась. Говорит обид нет. Сам не поймёт почему не может расположиться ко мне.
Клиент
Наталья, говорит видит, как я мучаюсь. Ему от этого тоже плохо. Но сделать ничего не может. На мои проявления он не отвечает.
Психолог
Остаётся только мужу разобраться в себе, а Вам изменить своё отношение к мужу, начать действовать по-другому, изменить то, что не устраивало мужа и показать поступками, что Вы изменились, и стали другой. На это нужно время. Или обратиться к семейному психологу вместе с мужем (об этом я писала в первом сообщении).
Клиент
Наталья, скажите, а вариант временно пожить отдельно как подействует на ваш взгляд?
Психолог
Добрый день.
По-разному может подействовать. Бывает так, что каждый понимает, как они важны друг для друга, а бывает наоборот, один понял, что хочет этих отношений, готов над ними работать, а другой передумал. Ведь, если Вы живёте отдельно, то у каждого начинается "свобода", нет рамок и ограничений, если только человек сам ставит для себя эти рамки "хорошо и плохо". В любом случае нужно будет работать над отношениями, разговаривать друг с другом, просто так это невозможно оставить, если проблема была и есть.