Консультация педиатра /

Сыпь у новорождённых — вопрос №1484292

Добрый день, посмотрите пожалуйста у ребёнка вчера вечеру появилась сыпь на плечиках, утром стало больше, такая же сыпь на подбородке, на лице, попа и спина чистые, ребёнку 1.5 месяца, на гв, нам ещё делают электрофорез, но аппарат цепляют ниже на спинку, там ничего нет. Что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикреаила

Педиатр
Не переживайте, это акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии.
Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе
Клиент
Марина, спасибо за ответ, да в течении дня становятся светлее, а при плаче краснеют
Педиатр
Не переживайте, все пройдёт постепенно самостоятельно. Здоровья вам и малышу ?
Клиент
Марина, спасибо большое?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, да в течении дня становятся светлее, а при плаче краснеют
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте,это Акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных

Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
Удачи ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, на прикреплённых фото небольшие высыпания на лице это акне новорождённых, на плечиках проявления потнички.
Желательно не перегревать малыша, особенно в жаркие дни. Дома оптимальная температура 21 градус, влажность 50-60 %.
Клиент
Оксана, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, по фото у малыша акне новорождённых физиологическое состояние, проходит самостоятельно лечение не требует, соблюдайте температурный режим в комнате чтобы не было обострения . Будьте здоровы!